news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу года число безработных в Татарстане достигнет 60 тысяч человек

По данным на сегодняшний день, в республике официально зарегистрирована 41 тысяча безработных.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). По оперативным данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в Татарстане официально зарегистрировано свыше 41 тысячи безработных.

Эти данные ежедневного мониторинга рынка труда республики, который проводится министерством, озвучил сегодня в ходе онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

«Мониторинг еженедельно предоставляется руководству республики, главам муниципальных образований РТ, Роструду, - отметил Айрат Шафигуллин. – Благодаря мониторингу мы можем оценить изменения ситуации на рынке труда».

По словам министра, если на прошлой неделе в республике было зарегистрировано 39 тысяч безработных, то сейчас этот показатель перешагнул 40-тысячный рубеж. Таким образом, на сегодняшний день в республике официально зарегистрировано свыше 41 тысячи безработных – это около 2 процентов экономически активного населения республики. «Лидерами» по количеству безработных можно назвать Набережные Челны, Мамадышский, Алькеевский районы Татарстана.

По мнению А.Шафигуллина, пока «эти цифры незначительны». Мировая практика показывает, что если число безработных не превышает 5 процентов от экономически активного населения, ситуацию нельзя назвать критичной. «Хотя в Татарстане мы поставили задачу удержать безработицу на уровне не более 3 процентов, - заявил министр. – По нашим прогнозам, к концу года численность безработных в республике должна составить 60 тысяч человек».

По словам главы министерства, напряженность на рынке труда, как правило, продолжается еще 1,5-2 года после окончания кризиса. А.Шафигуллин считает, что пик кризиса придется на летние месяцы этого года.

Отметим, что, по состоянию на 11 февраля 2009 года, численность зарегистрированных в органах занятости безработных в России составила 1 миллион 807 тысяч 600 человек. Эти цифры озвучила сегодня глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2