news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Липужина: «Здоровье – это богатство, на котором строится вся жизнь»

Но чтобы создать в обществе подобный настрой, нужна кропотливая ежедневная работа.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в исполкоме Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось заседание Регионального координационного совета сторонников партии на тему: «Спорт: воспитание силы духа и ключ к формированию «психологии победителя».

Встреча была приурочена к открытию Года молодежи в РФ и Года спорта и здорового образа жизни в РТ. В обсуждении приняли участие представители Министерства здравоохранения РТ, Министерства образования и науки РТ, общественных и спортивных организаций, заинтересованные лица, сообщает ТРО ВПП «Единая Россия».

Открывая встречу, секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина отметила: «Несмотря на то, что сегодня мы имеем спорт высокого уровня, который прославляет Татарстан на весь мир, нельзя забывать и о массовом спорте, цель которого – сформировать личность, умеющую бороться, побеждать, достигать своей цели». «К этому вопросу нельзя подходить формально, нужно конкретно решить, что необходимо сделать, чтобы спорт вошел в каждый дом, в каждую семью», – подчеркнула она.

«Человек должен осознавать, его здоровье – это потенциал во всем: в работе, в семье, в обществе, – выразил мнение замминистра здравоохранения РТ Анас Гильманов. – Идеологию «здоровьесбережения» мы должны сделать нормой жизни. Физкультура, общение – этот позитив должен присутствовать в жизни каждый день».

Но чтобы создать в обществе подобный настрой, нужна кропотливая ежедневная работа. Львиная ее доля ложится на плечи тренеров. По словам известного российского ватерполиста, олимпийского призера, директора бассейна «Синтез» Ирека Зиннурова, для юных спортсменов огромное значение имеет авторитет тренера. «Спорт закаляет дух, воспитывает целеустремленность. Очень важно, чтобы тренеры, что называется, «болели» своей работой».

«Уникальные данные – это еще не все, в последний момент судьбу может решить одно слово или жест наставника, – продолжила тему заслуженный тренер РФ по легкой атлетике, доктор педагогических наук Ольга Павлова. – И здесь не обойтись без чуткости, умения вглядываться в воспитанника, и, конечно, специального психологического образования».

Пока же школы и вузы мечтают не о тренерах-психологах, а о рядовых учителях физкультуры. «Не хватает кадров, да и возможностей для занятий нет: в одни часы залы пустуют, в другие в них яблоку негде упасть», – сетует заведующий кафедрой физкультуры и спорта КГФЭИ, кандидат педагогических наук Наиль Фазлыев. Но, несмотря на это, он отметил: «Год спорта – это флаг для нас, мы должны мобилизоваться. Хорошим подспорьем, надеюсь, станет Универсиада, после которой новые спортивные сооружения окажутся в распоряжении студентов».

Вопросы физкультуры и спорта не в меньшей степени касаются и людей старшего возраста. Ежегодно 60-70 тысяч человек выходят на пенсию, автоматически получая клеймо «стариков», «людей нетрудоспособного возраста». Между тем, это люди, стремящиеся жить полноценно: трудиться, развиваться, учиться. Именно для них при участии татарстанского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» был открыт «университет третьего возраста», где одним из самых популярных учебных курсов стала программа «Здоровье пенсионера». Любовь Мишина, председатель РО Союза пенсионеров России, обратилась за помощью: «Это все еще достаточно молодые люди, они готовы к занятиям физкультурой, могут увлечь этим детей и внуков. Но для массовых занятий нужна организация, помощь тренеров, медицинский контроль, поэтому мы ищем вашей поддержки».

Вопросов оказалось немало, и решать их решили комплексно и сообща. «Это проблемы школы и семьи, медицины и психологии: занятия спортом с детства, воспитание физической культуры, осознание того, что здоровье – это богатство, на котором строится вся жизнь. Нам важен не столько победитель, сколько идея, которая объединит людей всех возрастов, – подвела итог встречи Валентина Липужина. – Но без вдохновителей и организаторов здесь не обойтись!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2