news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Несмотря на все трудности, бюджетная сфера будет социально защищена»

Глава парламента встретился с активом и населением Тетюшского района РТ.

(Тетюши, 17 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Тетюшский район республики, где провел встречу с депутатским корпусом всех уровней, общественным активом, молодежными организациями, ветеранами войны и труда, представителями интеллигенции и населением района.

В самом начале поездки Ф.Мухаметшин возложил цветы к монументу Славы, памятнику воинам-интернационалистам, который был открыт 14 февраля 2009 года. Глава республиканского парламента выразил благодарность администрации района, общественным молодежным организациям, которые не забывают тех, кто защищал свою Родину.

Затем в районном доме культуры г. Тетюши он принял участие во встрече с активом и населением района, в ходе которой глава парламента РТ обрисовал общественно-политическую обстановку в стране и в республике. По его словам, несмотря на кризис, 2008 год республика завершила позитивно. ВРП РТ достиг 930 млрд. руб., было сдано 2,2 млн. кв. м жилья. В прошлом году в Татарстане было капитально отремонтировано более 2200 многоквартирных домов.

Одной из главных тем, которые затронул глава республиканского парламента, выступая перед собравшимися, стал финансовый кризис и способы, которые могли бы сгладить его последствия. «Экономика Татарстана на 60 процентов работала на экспорт, в связи с кризисом и снижением покупательной способности поступления в бюджет снижаются. Нам всем придется потуже затянуть пояса и научиться экономить, - подчеркнул он. - Но хочу вас заверить, что, несмотря на все трудности, учителя и бюджетная сфера в целом будут социально защищены».

«Кто бы ни стоял сегодня у власти, знать должны все - кризис пришел к нам извне», - сказал Фарид Мухаметшин. - Сейчас главное - повысить уровень жизни населения республики и сохранить конкурентоспособность предприятий».

Говоря о мерах, которые предпринимаются в республике по минимизации последствий кризиса, Председатель Госсовета РТ напомнил, что Татарстане в прошлом году были созданы антикризисный штаб при Правительстве РТ и Антикризисная комиссия под председательством Президента РТ. Как отметил глава парламента, на заседании последнего были обсуждены 2 важных вопроса – проблемы трудозанятости населения и сбор налогов.

Председатель Госсовета также напомнил о том, что в настоящее время разворачивается масштабная программа общественных работ. На них можно занять людей, которые потеряли работу. В 2008 году Казань выиграла право проведения Универсиады - это еще один масштабный проект, который обеспечит занятость высвобожденного в результате кризиса населения.

«К Универсиаде будет построено 40 объектов, деревня на 10 тысяч мест», - добавил Ф.Мухаметшин.

«За 2008 год дорожники Татарстана «нарастили мускулы», закупили новое оборудование и даже заводы. В будущем в республике будут строить больше современных дорог», - отметил Председатель Госсовета РТ и еще раз заверил, что программа строительства дорог в Татарстане сворачиваться не будет. Он также рассказал о том, что на эту программу в бюджете республики выделена немалая сумма – 9 млрд. рублей.

«Благодаря высокому потенциалу Татарстана, который был накоплен в последние годы, республика позже других регионов столкнулась с мировым кризисом, и мы надеемся, что республика раньше других выйдет из него», - считает Фарид Мухаметшин. «Для этого федеральный центр и руководство республики делает многое», - добавил он.

По словам Председателя Госсовета РТ, сельчане еще не так сильно ощущают влияние кризиса. «Есть уверенность, что для таких районов, как Тетюшский, последствия кризиса будут минимальными. Есть семена, техника, будет оказана помощь в закупке минеральных удобрений. Поэтому надеюсь, что посевная кампания будет проведена успешно. А значит, труженики села будут заняты работой», - сказал Фарид Мухаметшин.

Отметим, объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной сельхозпроизводителями Тетюшского района за 2008 год, составил более 1,2 млрд. рублей, валовый сбор зерна в районе - 126 тыс. тонн, успешно работает программа строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе. Также построено немало социальных объектов.

Спикер парламента ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Жителей района волнуют проблемы продолжения строительства ряда объектов, вопросы сохранения национально-регионального компонента в образовании и другие.

Встреча в Тетюшском районе с населением прошла живо и интересно, по-домашнему», - поделился с журналистами Ф.Мухаметшин.

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки РТ Наиль Валеев, депутаты Государственного Совета РТ Туфан Миннуллин, Вагиз Мингазов, Рашит Шайхутдинов и глава Тетюшского муниципального района РТ Мухаррям Ибятов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2