news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более чем в 3 раза выросло количество проектов в наноиндустрии РТ за 2008 год

С участием ГК "Роснанотех" осуществляется продвижение 36 проектов по созданию промышленных нанотехнологий с объемом финансирования 26,8 млрд. руб.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Об основных итогах реализации комплексного проекта "Развитие наноиндустрии Республики Татарстан" в 2008 году и задачах на 2009 год рассказали сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По словам первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова, реализация мероприятий проекта по развитию наноиндустрии в РТ в 2008 году привела к тому, что количество проектов в наноиндустрии за год выросло с 24 до 81 (больше, чем в 3 раза).

Из 81 проекта по наноиндустрии по 45 проектам проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по 36 проектам создаются промышленные технологии в отраслях экономики. В рамках взаимодействия с ГК "Роснанотех" осуществляется продвижение 36 проектов по созданию промышленных нанотехнологий с объемом финансирования 26,8 млрд. руб.

Борис Павлов обозначил и проблемные вопросы, мешающие активному развитию наноиндустрии: неразвитость финансовых инструментов в РФ по финансированию инновационных проектов, низкая заинтересованность отечественного бизнеса проектами в сфере наноиндустрии.

По словам первого заместителя Премьер-министра РТ, приоритетными областями экономики РТ, где будут внедряться нанотехнологии, являются нефтехимия (23 проекта) и авиа-, авто-, судо- и машиностроение (34 проекта)

Проректор по учебной работе КГТУ Ильдар Абдуллин рассказал на брифинге, что одним из перспективных проектов наноиндустрии в сфере нефтехимии является разработка инноваций в технологии добычи, переработки нефти и природных битумов. Другой проект направлен на освоение ресурсов тяжелой нефти и природных битумов. Этим направлениям уделяют много внимания в Татарстане. Еще один проект - создание композитных материалов с применением природных наноматериалов.

Основными результатами развития наноиндустрии РТ на период до 2013 года являются увеличение доли инновационной продукции до 39 процентов в общем объеме производства в РТ, увеличение числа занятых в высокотехнологичном и наукоемком секторе экономики РТ на 50 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2