news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее им.Пушкина откроется выставка европейского рисунка XV-XX веков

Она будет приурочена к выходу в свет очередного каталога-резоне музея.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). 3 марта в Москве в Пушкинском музее состоится открытие выставки «От Дюрера до Клее. Немецкий, австрийский и швейцарский рисунок XV-XX веков из собрания ГМИИ им.А.С.Пушкина». Она будет приурочена к выходу в свет одноименного каталога-резоне в 2 томах.

Как сообщается на сайте музея ГМИИ им.А.С.Пушкина издает подобные каталоги вот уже 10 лет – с 1998 года. Публикация коллекций музея является одним из проектов программы, утвержденной Правительством Российской Федерации к 100-летию музея, которое будет отмечаться в 2012 году. Уже выпущены и вошли в научный оборот каталоги фламандской, голландской живописи и рисунка, французской живописи, японской гравюры, итальянской живописи, русского рисунка. Посетителям выставки будет предоставлена возможность первыми увидеть и по достоинству оценить новый каталог-резоне, выпущенный Музеем.

На выставке будет представлено свыше 250 рисунков и акварелей немецких, австрийских и швейцарских художников. Центральное место в главном выставочном помещении музея – Белом зале – займут шедевры мастеров XV-XVIII веков.

На колоннаде разместятся рисунки мастеров XIX века. Это один из самых больших и разнообразных разделов графической коллекции немецкоязычных художников.

За ними последует раздел рисунков мастеров ХХ века. Заметим, ГМИИ им.А.С.Пушкина обладает небольшой, но первоклассной и единственной в России коллекцией немецких экспрессионистов.

Работа выставки будет продолжаться до 24 мая.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2