news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Оренбурге чтят память татарского поэта

В Оренбургской государственном педагогическом университете прошел вечер памяти Мусы Джалиля.

(Оренбург, 17 февраля, «Татар-информ», Елена Шапиро). В 103-ю годовщину со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля в Оренбургской государственном педагогическом университете прошел вечер памяти.

Напомним, что родился Муса Джалиль в 1906 году в селе Мустафино Оренбургской области. В 1931 году окончил литературный факультет МГУ. В 1941 был призван в Красную армию. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага».

Тяжело раненый, в июне 1942 попал в плен, и был заключен в концлагерь Шпандау. В польском городе Едлино готовился легион «Идель-Урал», который немцы намеревались направить на Восточный фронт. Среди легионеров Джалиль организовал подпольную группу, устраивал побеги военнопленных. В концлагере Джалиль продолжал писать стихи. 125 стихотворений после войны были переданы его сокамерником на Родину и впоследствии вошли в знаменитый цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». 25 августа 1944 года в берлинской военной тюрьме Плетцензее за участие в подпольной организации поэт был казнен на гильотине.

В 1956 году Муса Джалиль посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 - стал лауреатом Ленинской премии.

Для гостей вечера памяти поэта оренбургские студенты подготовили литературно-музыкальные композиции «Патриотизм в системе российских ценностей» и «Мужество останется в веках». Свое выступление представила оренбургская городская общественная организация татарской молодежи «Яшьлек» («Молодость»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2