news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Нефтяники подают пример остальному бизнесу»

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев осмотрел сегодня объекты социальной сферы Альметьевска в ходе рабочей поездки в нефтяную столицу республики.

(Альметьевск, 17 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев осмотрел сегодня объекты социальной сферы Альметьевска в ходе своей рабочей поездки в нефтяную столицу республики. Также в рабочей поездке принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев.

Глава Татарстана принял участие в открытии спортивно-оздоровительного комплекса «Бусидо». Строительство этого 4-этажного спорткомплекса общей площадью 3381 квадратный метр началось в марте 2006 года, а концу 2008 года работы здесь были полностью завершены.

В «Бусидо» будут преподавать различные виды боевых искусств – айкидо, каратэ, кикбоксинг, ушу. Здесь же будут секции фитнеса – аэробики, йоги, пилатеса. В больших залах можно заниматься игровыми видами спорта – такими, как волейбол и баскетбол. Предполагается, что в спорткомплексе по сравнительно демократичным ценам будут представлены разнообразные программы для детей, подростков, будущих мам, людей среднего и зрелого возраста.

«В Татарстане очень много людей занимаются спортом – массовым и профессиональным, - заявил Президент республики, выступая перед собравшимися на открытии. – И результатом этого стала победа Казани в борьбе за Универсиаду-2013. Гости со всего мира оценили наши спортивные достижения».

«Спасибо тем, кто строит подобные объекты. Нефтяники подают пример остальному бизнесу, - подчеркнул М.Шаймиев. – Город хорошеет и в целом, и в частностях».

Президент заглянул в залы каратэ, кикбоксинга, восточных танцев, хореографии, кардио-зал. Везде уже шли занятия. «Вы молодцы, что решили заниматься спортом, - обратился к любителям физкультуры Минтимер Шаймиев. – Удачи вам и успехов».

Проезжая по Альметьевску, Президент Татарстана осмотрел новые парковки. В городе, где постоянно растет количество машин, многоярусная стоянка была возведена рядом с Молодежным центром, подземный паркинг построен на территории школы №12. А буквально на «крыше» подземной парковки сегодня проходили занятия по физкультуре.

Минтимер Шаймиев посетил также Альметьевский музыкальный колледж. Открытый в 1964 году колледж носит имя выдающегося татарского композитора Фарида Яруллина. За 44 года своего существования колледж подготовил более полутора тысяч специалистов, среди которых учителя музыки, руководители творческих коллективов, артисты театров и филармоний.

В настоящее время в колледже обучаются около 200 студентов по различным специальностям. К их услугам кабинеты и аудитории для занятий, фонотека, библиотека, спортзал, компьютерный класс, столовая. Также Альметьевский музыкальный колледж имеет собственное общежитие на 100 мест. В 2007-2008 годах здание колледжа подверглось капитальному ремонту – была заменена кровля, оконные блоки, внутренняя отделка учебных классов, вспомогательных помещений. В нынешнем году планируется осуществить ремонт фасада колледжа.

Свое мастерство главе республики продемонстрировали участники ансамбля народных инструментов и виртуозы баяна и аккордеона. Минтимер Шаймиев был восхищен. «У детей столько талантов, а у нас сейчас есть возможность эти таланты не терять, - отметил Президент. – Ведь сколько поколений детей раньше не имели возможности прикоснуться к искусству! Сейчас - могут».

Сегодня же в ДК «Нефтьче» Президент Татарстана встретился с активом Альметьевского Бугульминского, Лениногорского, Азнакаевского, Бавлинского, Ютазинского и Черемшанского муниципальных районов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2