news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовских моряков лишили налоговых льгот

Литовских моряков лишили единственной льготы – освобождения от уплаты подоходного налога.

(Рига, 17 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Литовских моряков лишили единственной льготы – освобождения от уплаты подоходного налога.

С 2004 года правительством и Сеймом Литвы был введен нулевой налоговый тариф - для всех без исключения моряков. Этим были признаны особенности морской профессии: работа далеко от дома, опасности и бытовые неудобства.

Однако в 2009 году власти решили сэкономить на тружениках моря, ликвидировав налоговую льготу. Причем моряков «поделили»: с 1 января 2009 года налогом по-прежнему не облагаются доходы моряков, полученные во время рейсов на судах под флагами государств Европейского сообщества (то есть 27 государств-членов Евросоюза, а также Исландии, Норвегии и Лихтенштейна). Доходы моряков, работающих под флагами не входящих в Европейское сообщество государств, облагаются 15-процентным налогом, сообщает газета «Литовский курьер».

«Судов под национальными европейскими флагами не так уж и много. Суда под ними эксплуатируют мелкие судоходные компании, а крупные судовладельцы 90 процентов своего флота держат под удобными флагами. На судах под флагами Европейского сообщества очень мало свободных рабочих мест, потому большинство наших моряков работают под удобными флагами. Судовладельцы не платят за них налоги социального страхования, как на судах ЕС, моряки сами должны заботиться о пенсионном и медицинском обеспечении. А теперь их еще и подоходный налог платить заставляют. Это вдвойне несправедливо – чем один моряк лучше другого, если оба выполняют одинаково трудную работу?», - не приемлет такого искусственного, по флагу судна деления на достойных и недостойных внимания государства президент Литовской ассоциации предприятий по трудоустройству моряков Пятрас Рупшис.

Во многих странах существует так называемое правило 163 суток: доходы моряков не подлежат налогообложению, если они проводят в море более полугода: за что налоги-то платить, если человека нет на берегу и он не пользуется земными благами? Во многих морских государствах моряки окружены заботой и всевозможными льготами в знак признательности за их нелегкую и мужественную работу. Неужели же Литва, заявляющая о себе как о морском государстве, отнимет у моряков единственную льготу, спрашивает газета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2