news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пуск завода по производству СПГ поможет социально-экономическому развитию Сахалина

Церемония открытия завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Южно-Сахалинске запланирована на 18 февраля.

(Хабаровск, 17 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Пуск первого в России завода по производству СПГ на Сахалине станет еще одним шагом в социально-экономическом развитии дальневосточного региона. Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Церемония открытия первого в Российской Федерации завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Южно-Сахалинске запланирована на 18 февраля, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в департаменте информационной и миграционной политики аппарата полпреда Президента России в ДВФО.

Ввод в эксплуатацию первого в России завода по СПГ на Сахалине позволит приступить к его экспортным поставкам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, тем самым, дав мощный толчок развитию рынка газа на Дальнем Востоке, отметил полпред.

По мнению Сафонова, стабильное функционирование завода по производству СПГ на Сахалине – это не только развитие газотранспортной инфраструктуры Востока России и АТР, это заработная плата, налоговые и таможенные отчисления, а значит дополнительная статья доходов в бюджеты всех уровней. «В свою очередь, сбалансированный уровень бюджетных доходов – это возможность решать важные социальные и экономические задачи для повышения качества жизни людей, живущих на Дальнем Востоке», - добавил полпред.

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках проекта «Сахалин-2». Годовая мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн «голубого топлива». Проект «Сахалин-2» реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Российской Федерацией в 1994 году. Акционерами «Sakhalin Energy» являются "Газпром" (51 процент акций), «Royal Dutch/Shell» (27,5 процента) и японские «Mitsui» (12,5 процента) и «Mitsubishi» (10 процентов). Компания «Sakhalin Energy» является оператором проекта. Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2