news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ теперь обязателен для всех вузов, в том числе – негосударственных

Ранее им было только рекомендовано вести прием учащихся с результатами единого госэкзамена.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Единый государственный экзамен стал обязательным при приеме во все вузы. Это положение зафиксировано в поправках к закону «Об образовании» и «О высшем послевузовском профессиональном образовании».

Соответственно, как сообщили в Рособрнадзоре, это касается и негосударственных вузов, получивших аккредитацию в 2009 году, передает «Московский комсомолец». Ранее им было только рекомендовано вести прием учащихся с результатами единого госэкзамена. Кроме того, расширен список творческих специальностей, при приеме на которые возможны дополнительные испытания, - в него вошли «продюсерство кино и телевидения», «таможенное дело», «проектирование зданий» и «градостроительство».

О том, какие испытания ждут абитуриентов, в интервью радио «Культура» рассказал помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Шатунов.

«Суть изменений проста. Раньше ЕГЭ, по закону, был обязательной формой испытаний при поступлении только в государственные и муниципальные вузы. Теперь же единый госэкзамен обязателен для всех аккредитованных вузов. Иными словами, сдавать ЕГЭ нужно будет при поступлении и в государственные, и в муниципальные, и в негосударственные вузы. ЕГЭ для всех них становится обязательным».

И все же, в любом правиле есть исключения. По словам Сергея Шатунова, ЕГЭ стал обязательным для всех вузов, но не для всех абитуриентов. «ЕГЭ обойдет стороной иностранцев, людей с ограниченными возможностями, а также тех, кто закончил учреждения среднего профессионального образования, и желает продолжить обучение в вузе по сокращенной программе. В этом случае вуз проводит свои собственные, «обычные» экзамены».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2