news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уго Чавес получил право быть президентом Венесуэлы пожизненно

Международные наблюдатели от ООН и Организации американских государств подтвердили, что голосование проходило честно и свободно.

Уго Чавес получил право быть президентом Венесуэлы пожизненно (Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В Венесуэле состоялся общенациональный референдум, основным вопросом которого стали поправки в Конституцию страны, касающиеся количества сроков правления одного президента.

54 процента венесуэльцев высказались за то, чтобы убрать всякие ограничения по количеству переизбраний одного человека на пост президента. Таким образом, сообщает «Associated Press», Уго Чавес, находящийся у власти последние 10 лет, обеспечил себе пожизненное право возглавлять страну. 

Уго Чавес получил право быть президентом Венесуэлы пожизненно Международные наблюдатели от ООН и Организации американских государств подтвердили, что голосование проходило честно и свободно. Оппозиция уже признала итоги референдума и не собирается оспаривать предполагаемые поправки. Сейчас Конституция Венесуэлы разрешает избираться президентом лишь на 2 срока по 6 лет. После внесения в нее поправок Чавес сможет выставить свою кандидатуру не только на выборах 2012 года, но и на всех дальнейших.

Комментируя итоги голосования, Чавес сказал, что в Венесуэле победили «правда и достоинство». «Двери в будущее широко открыты! Вы, жители этой великой страны, проголосовали за будущее! Мы одержали великую победу», – заявил он на митинге, состоявшемся после оглашения официальных результатов.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2