news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОАЭ запрещен роман с упоминанием гомосексуальных отношений

Автор романа, в котором упоминается арабский шейх-гомосексуалист, не примет участия в первом Международном книжном фестивале в Дубае.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Автор романа, в котором упоминается арабский шейх-гомосексуалист, не примет участия в первом Международном книжном фестивале в Дубае. Директор фестиваля Исобел Абулхоул не рискнула представлять потенциально опасную книгу арабоязычным читателям.

Речь идет о романе британской писательницы и журналистки Джеральдин Беделл. Название «The Gulf Between Us»(«Залив между нами») симовлизирует как место действия романа – Персидский залив, так и преграду, разделяющую героев.

В книге Беделл, которая поступит в продажу в Великобритании 9 апреля, речь идет об англичанке, очутившейся вместе с тремя сыновьями в одном из эмиратов вскоре после войны в Персидском заливе. Шейх-гомосексуалист и его английский любовник – второстепенные персонажи романа.

Беделл сама несколько лет провела в странах Персидского залива и говорит, что ее книга исполнена самых теплых чувств по отношению к жителям Эмиратов и других арабских стран. «Однако можно усомниться, что действительно ли Эмираты и другие страны Персидского залива хотят влиться в современный культурный мир… Нельзя запретить книгу и ожидать, что к такому литературному фестивалю будут относиться серьезно», – сказала Беделл. По ее словам, книга запрещена к продаже в ОАЭ.

В фестивале, посвященном «миру книг в его бесконечном разнообразии», примут участие путешественник Ранульф Файнс, поэтесса Кэрол Энн Даффи, журналист Марк Тулли, писатели Уилбур Смит и Маргарет Этвуд, пишет Lenta.ru.

Ранульф Файнс прокомментировал ситуацию с книгой Беделл следующим образом: «Если люди учреждают фестиваль, то довольно глупо бы было оскорбить местное население».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2