news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайцы создали материал прочнее алмаза

Оба элемента являются продуктами ряда химических реакций, а также большого давления, под которым они были созданы.

(Хабаровск, 16 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Китайские физики из университета Тонг Джао в Шанхае разработали сразу два композитных материала, которые по твердости превосходят алмазы. Шанхайские специалисты говорят, что их исследования представляют собой первые опыты, ориентированные на создание практических сверхтвердых материалов, пригодных для использования в промышленности, сообщается на портале «Вестник».

Первый материал получил название "кристализованный нитрид бора". Этот материал уже получен, пока, правда в небольших количествах. А второй был назван "лонсдалит", он также как и алмаз обладает кристаллической углеродной атомной решеткой, которая, однако, имеет гексагональную форму. Лонсдалит на 58 процентов крепче алмаза, правда пока этот элемент у специалистов существует лишь в расчетах, дело до производства не дошло.

Оба элемента являются продуктами ряда химических реакций, а также большого давления, под которым они были созданы. По словам Чена Чанфена, руководителя исследований, фактически оба созданных элемента представляют собой производные материалы, изменившие свои атомные структуры под воздействием высокого давления.

Расчеты создателей показали, что современные природные алмазы способны выдерживать давление в 97 Гигапаскалей. А вот кристализованный нитрид бора способен противостоять давлению до 112 Гигапаскалей, у лонсдалита этот показатель еще выше - 152 Гигапаскаля. На сегодня одним из самых серьезных недостатков является уязвимость материалов высоким температурам - при нагревании выше 600 градусов все преимущества обоих элементов сходят на нет, пишет «CyberSecurity».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2