news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трудности при получении ипотечных кредитов могут привести к сокращению объемов строительства

Об том шла речь на заседании Президиума Общественного совета по вопросам строительного сектора экономики Рязани.

(Саранск, 16 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Рязанской городской Думе прошло заседание Президиума Общественного совета по вопросам строительного сектора экономики города. На встречу были приглашены представители крупных застройщиков и руководители банков, сообщает пресс-центр представительного органа муниципальной власти.

На заседании шла речь о проблемах строительного комплекса, связанных прежде всего с трудностями получения кредитов, в том числе ипотечных. Ситуация такова, что если не принимать адекватных мер, то в ближайшее время можно прогнозировать резкое сокращение числа продаж квартир и, как следствие, значительное сокращение объемов строительства.

Представители банков утверждают, что люди стали гораздо реже брать кредиты, поскольку не уверены в завтрашнем дне и в том, что сумеют вовремя погасить кредит. Также многие ждут колебания цен на рынке недвижимости, а именно, снижения стоимости квадратного метра жилья. Осторожничают и сами банки, полагая, что на рязанском рынке немало некомфортных с их точки зрения строительных фирм и организаций, которые не могут достаточно надежно гарантировать возврат кредитных средств. Застройщики же в свою очередь говорят о высоких процентных ставках и, практически, о невозможности получить долгосрочные кредиты, без которых, по выражению одного из участников встречи, "строительную отрасль Рязани ждет крах".

"Замкнутый круг, в котором оказались отношения "строители – банкиры", возможно разорвать с помощью государственных гарантий, и работа в этом направлении возможна и нужна, - об этом заявил председательствовавший на встрече городской глава Федор Провоторов. - Государственная поддержка удержала банковскую систему России, и дальнейшая поддержка пойдет уже в реальный сектор экономики. А что касается государственных гарантий кредитования строительной сферы, то здесь необходим выход и на региональную власть. Государство гарантии даст, но без присмотра обозначенные процессы не оставит".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2