news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минутой молчания почтили память челнинцев, погибших в Афганистане

Через горнило Афганистана прошли более 2 тысяч челнинцев.

(Набережные Челны, 15 февраля, «Татар-информ»). 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России. Минутой молчания почтили память погибших родные, близкие и сослуживцы ушедших челнинцев у мемориала воинам Отечества.

Через горнило Афганистана прошли более 2 тысяч челнинцев. В настоящее время в Набережных Челнах проживают 1533 воина-«афганца», 33 челнинца остались на поле боя, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Заместитель главы муниципального образования Хайдар Галяутдинов поздравил присутствующих с памятной датой: «Долгие годы продолжалась афганская война. Она была величайшей ошибкой человечества, которое еще не научилось жить без войн. Более двух тысяч челнинцев отправились на ту войну, остались верными присяге, родине, солдатскому слову. Сегодня мы отмечаем день вывода наших войск из Афганистана. В этот день был положен конец этим потерям – человеческим, духовным. Мы, челнинцы, потеряли тогда 33 своих земляков, мы преклоняемся перед их памятью. И сейчас 1533 челнинца – участника боевых действий показывают подрастающему поколению пример трудолюбия, патриотизма. Нам есть на кого равняться».

Александр Евдокимов, генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой», присоединился к поздравлениям: «Вы лицом к лицу встречались со смертью, воевали, и мы гордимся, вами. Героизм, который вы проявили – навсегда останется в наших сердцах».

В эти дни в культурных и спортивных учреждениях Набережных Челнах проходят различные мероприятия, посвященные двадцатой годовщине вывода войск из Афганистана. Так, во вторник, 17 февраля в тире у «Гренады» состоится турнир по стрельбе для ветеранов Афганистана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2