news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оренбургские фермеры отпраздновали юбилей

Первые крестьянские (фермерские) хозяйства области были организованы в 1989 году, и было их всего 2.

(Оренбург, 15 февраля, «Татар-информ», Елена Шапиро). В Оренбурге прошли торжества по поводу 20-летия фермерского движения в области.

Первые крестьянские (фермерские) хозяйства области были организованы в 1989 году, и было их всего 2. С тех пор появилось около 7000 фермерских хозяйств с площадью пашни от 30 до 500 гектаров. Таким образом, в 1990-х доля фермеров в зерновом балансе региона около 10 процентов.

Спустя 20 лет показатели увеличились в два с лишним раза. В обработке существующих крестьянских хозяйств сейчас находится около 1 миллиона гектаров сельхозугодий, ими производится 26 процентов зерна области. Больше всего пашни у фермеров из Красногвардейского, Кваркенского и Оренбургского райнов. Всего на 5-7 тысяч гектаров отстают от них фермеры Александровского, Светлинского, Пономаревского и Асекеевского районов. В вот в намолоте лидируют красногвардейцы, оренбуржцы и асекеевцы. 3 фермерских хозяйства области в прошлом году намолотили по 12 тысяч тонн зерна: КФХ «Агеев» (Оренбургский район), КХ «Янтарь» (Бурунгуров С.А. Красногвардейский район), КФХ «Мария» (Сорочинский район). Самая высокая урожайность — 19 центнеров с га - была опять же у красногвардейских фермеров.

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» сами аграрии, самая главная проблема на селе сегодня — это нехватка кадров или даже нежелание многих сельчан работать на земле. Не устраивает крестьян и практика формирования цен на ГСМ, электроэнергию, минеральные удобрения и цены по реализации продукции. Многие, например, предпочитают в период кризиса зерно и мясо попридержать, чем реализовывать за бесценок через посредников. И все же, несмотря на все жизненные перипетии, никто из оренбургских фермеров землю бросать не собирается и надеется, что благодаря последним действиям власти ситуация в сельском хозяйстве изменится в лучшую сторону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2