news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и турецкие компании подписали сразу 3 бизнес-соглашения

Церемония подписания состоялась непосредственно перед открытием Татарстано-турецкого бизнес-форума.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани перед открытием Татарстано-турецкого бизнес форума состоялось подписание 3 соглашений между турецкими компаниями и представителями бизнеса республики. В церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и государственный министр Турецкой республики Кюршат Тюзмен.

Турецкая компания «Кастамону Энтегре», занимающаяся производством древесно-плиточной продукции, предполагает строительство в ОЭЗ «Алабуга» завода, мощностью в 350 тысяч тонн продукции в год. Объем первоначальных инвестиций составит 100 миллионов долларов.

Компания «Тракья Джам Санайи» также предполагает стать резидентом ОЭЗ «Алабуга», где должен быть построен завод по производству листового стекла. На первом этапе планируемый объем инвестиций составит 160 миллионов долларов.

Протоколы о намерениях между территориальным управлением РосОЭЗ по РТ и этими компаниями были сегодня подписаны в Казани.

В свою очередь Зеленодольский фанерный завод и турецкая компания «Bersey» договорились о поставках на татарстанское предприятие энергетической установки для утилизации отходов деревообрабатывающих производств.

«Для нас большая честь и радость принимать высокую делегацию во главе с Президентом Турции, - сказал в своем приветственном слове Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. – Сегодня у нас пройдет деловой форум, но еще до его начала мы подпишем несколько документов. Мы искренне рады, что несмотря на сложные экономические условия, интерес турецких инвесторов остался. Со своей стороны мы обещаем всяческую поддержку и надеемся, что таких проектов между Татарстаном и Турцией будет больше».

«Это очень важно, что в период кризиса мы, тем не менее, подписываем подобные соглашения, - сказал государственный министр Турции Кюршат Тюзмен. – Это указывает на то, что мы продолжим наше сотрудничество. Надеюсь, что эти соглашения пойдут на благо обеих стран».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2