news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальные учреждения Мордовии развивают подсобные хозяйства

Большеберезниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов делает ставку на собственное подсобное хозяйство.

(Саранск, 14 февраля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Большеберезниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов подсобное хозяйство стало одним из эффективных инструментов решения проблемы обеспечения продуктами. Как сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ, без своего молока, мяса и овощей обитатели дома-интерната не оставались никогда.

Сейчас на участке интерната площадью 35,6 гектара выращивают картошку, капусту, морковь, свеклу, однолетние и многолетние травы, зерновые культуры. Есть свои складские помещения, трактора, косилка, пресс. Остальную технику арендуют у частников. Трудятся в поле и на огороде работники интерната, а также сами обеспечиваемые, кому труд показан по рекомендации врача.

Подсобное хозяйство включает в себя и животноводческие помещения. В коровнике содержатся 21 голова КРС, в том числе 6 дойных коров, в свинарнике—37 свиней. За последний год здесь получили 15,5 тонны молока и 1,5 тонны мяса.

Дом-интерната приобрел также еще один участок земли – здесь будут сажать картофель, свеклу и морковь, в итоге социальное учреждение сможет на все 100 процентов обеспечивать свои потребности в овощах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2