news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель РТ намерен взыскать с государства 500 тыс. рублей за смерть сына

Парень умер от пневмонии, которую получил во время службы.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Житель РТ намерен взыскать с государства 500 тыс. рублей за смерть сына, сообщают казанские правозащитники.

Осенью 2006 года 20-летний замкомандира взвода (гвардии младший сержант) Динар Васильев, проходивший военную службу по контракту в городе Куляб Республики Таджикистан, серьезно заболел. 18 октября парень скончался от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга, обусловленных гнойным артритом коленного сустава и тотальной пневмонией.

Следствие установило, что начальник медицинской службы в/ч полевая почта 11507 Вячеслав Прошин «не смог вовремя поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение». Майор также не обеспечил своевременную госпитализацию больного Васильева (командира боевой машины пехоты).

По факту халатности (ч.2 ст.293 УК РФ) возбудили уголовное дело. Уже в суде начальник медслужбы полностью признал свою вину. 30 апреля 2008 года гарнизонный военный суд приговорил Прошина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Примечательно, что после совершенного преступления майору не запретили занимать должности в медицинских учреждениях.

Кроме того, суд обязал войсковую часть выплатить матери Динара, признанной потерпевшей по делу, 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В сентябре прошлого года женщина получила причитающуюся сумму.

57-летний Владимир Васильев часто вспоминает об отправке сына в армию: «Я ожидал, что Динар вернется возмужавшим, окрепшим мужчиной, с закаленной волей и характером. Станет помощником и опорой в старости. Но преступное бездействие врача перечеркнуло все мои надежды».

Юристы Казанского правозащитного центра помогли Владимиру Васильеву составить заявление о компенсации морального вреда в Ново-Савиновский районный суд Казани. Сумма иска к Минфину России составила 500 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что отец Динара не был признан потерпевшим в рамках уголовного дела, смерть сына также причинила ему моральный вред, - считает председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - И потому Владимир Филиппович имеет все основания для взыскания денег с казны».

Рассмотрение иска назначено на 26 февраля.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2