news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ принял участие во Всероссийском совещании по молочному скотоводству

Совещание состоялось в Рязани.

Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Вчера в Рязани под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова состоялось Всероссийское совещание по вопросу развития молочного животноводства и увеличения производства молока в РФ. В совещании принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В ходе совещания были обсуждены вопросы кредитования строительства объектов животноводства. Минсельхоз РФ ставит задачу обеспечить в 2009 году ввод всех объектов животноводства, строительство которых было начато в предыдущие годы. В этой связи министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отметил, что кредитование строительства и реконструкции животноводческих объектов необходимо продолжать. За счет этого, подчеркнул он, «мы сможем получить прибавку в производстве молока».

Первый вице-премьер Виктор Зубков, в свою очередь, отметил, что в настоящее время в стране есть все условия для формирования цивилизованного рынка молока. По его словам, за 3 последних года в рамках реализации нацпроекта и госпрограммы по развитию АПК валовое производство молока удалось увеличить на 1,6 млн. тонн, среднесуточные надои - на 12 литров.

Как подчеркнул В. Зубков, ключевая задача сегодняшнего дня - наращивание объемов и повышение эффективности молочного производства. При решении данной задачи, считает первый вице-премьер, следует опираться на 3 позиции: производство, переработку и реализацию молока и молочных продуктов. Что касается производства, то здесь В. Зубков призвал увязать выделение финансовых ресурсов с реализацией отраслевой программы по молоку с конечным результатом по каждому объекту. Что касается переработки, то в этом направлении принято решение о подготовке долгосрочного соглашения сроком не менее 5 лет.

До начала марта отраслевые союзы должны согласовать формулу цены и объемы закупок и подписать соответствующее соглашение, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ со ссылкой на пресс-службу Мисельхоза РФ.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2