news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье подвели итоги мероприятий по гражданской обороне

В Правительстве Ставропольского края подводили итоги 2008 года по выполнению мероприятий гражданской обороны.

(Ставропольский край, 12 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Правительстве Ставропольского края подводили итоги 2008 года по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на воде, а также обсуждали задачи на год нынешний.

В расширенном совещании, посвященном этим вопросам, приняли участие губернатор края Валерий Гаевский и начальник Южного регионального центра МЧС России Александр Колупаев, сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

Основным докладчиком на мероприятии выступил начальник главного управления МЧС по Ставропольскому краю Игорь Одер. По его словам, для служб, специализирующихся на предотвращении техногенных аварий и катастроф, минувший год в целом оказался весьма удачным. Прогресса удалось добиться по целому ряду важных показателей – на 16 процентов снизилось общее количество чрезвычайных ситуаций, на 8 процентов уменьшилось количество пострадавших. При этом работать приходилось далеко не в самых безоблачных условиях. Свои сюрпризы преподносила природа – в виде градобоев и «тропических» ливней. Многих забот стоила проникшая с Кавказа в край эпизоотия африканской чумы свиней. Тем не менее, общий результат оказался положительным – так, ставропольские спасатели в очередной раз были признаны вторыми по качеству работу среди регионов ЮФО.

Между тем, ряд фундаментальных проблем организации экстренных служб так и остался нерешенным. Не удалось выполнить на сто процентов планы по формированию материально-технического и финансового резервов, в ряде территорий пробуксовывало создание локальных систем оповещения. Не получилось пока добиться и какого-либо прогресса в обеспечении безопасности на воде – количество утонувших ставропольцев в 2008 году не уменьшилось по сравнению с годом предыдущим, оставшись на уровне 50 человек.

Исправлению недостатков и повышению собственного профессионального уровня спасатели намерены посвятить работу в ближайшие месяцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2