news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончалась известная татарская писательница и переводчица Шаида Максудова

Ее похоронили в Арске, рядом с могилой супруга – писателя Гарифа Ахунова.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 7 февраля в Казани в возрасте 83 лет скончалась известная татарская писательница и переводчица Шаида Максудова (Гульшахида), вдова народного писателя Татарстана Гарифа Ахунова.

Она родилась 29 ноября 1926 года в деревне Уразаево Агрызского района в семье муллы. Ее отец, уважаемый человек, глава многодетной семьи, трагически рано ушел из жизни. Спустя много лет он станет прототипом Габбаса хазрата, одного из героев известного романа-дилогии «Дочь Волги» Гарифа Ахунова – сокурсника Шаиды ханум по Казанскому университету, за которого она в 1951 году вышла замуж. Полвека прожили они вместе – редкий случай для творческой семьи, воспитали сына и дочь, которые пошли по стопам родителей и тоже стали профессиональными литераторами.

Первая книга Шаиды ханум – проза Льва Толстого в переводе на татарский язык – увидела свет в Таткнигоиздате в 1953 году. В последующие годы в Казани, Уфе и Алма-Ате вышло более 10 переведенных ею книг русских, башкирских, казахских и каракалпакских писателей. В их числе – книги С.Антонова, В.Чивилихина, В.Закруткина, В.Тендрякова, А.Кекилбаева, Т.Каипбергенова и других. А ее собственные повести и эссе, отразившие в художественной форме время, людей и события, свидетелем которых она стала, публиковались в разные годы в журналах «Идель», «Казан утлары», «Волга», «Зонтик», а также в сборниках современной татарской прозы, изданных в Москве и Йошкар-Оле.

Прозе Гульшахиды свойственны лиризм, точность деталей, тонкий психологизм, сочная образность языка, мягкий юмор. Писательница является также автором лирических стихотворений (некоторые из них положены на музыку), литературоведческих статей.

В числе тех, кто в свое время поддержал Гульшахиду, она особенно тепло вспоминала классиков татарской литературы Абдрахмана Абсалямова и Сибгата Хакима. В писательской среде дом Ахуновых всегда слыл одним из самых хлебосольных. Не в последнюю очередь благодаря кулинарным способностям Шаиды ханум: пироги, перемячи, балиши и эчпочмаки у нее всегда получались отменными. Не только писатели, но и односельчане, приезжавшие в Казань в командировку, находили кров в этом гостеприимном доме или на даче, что недалеко от Васильево. Там растет любимая калина хозяйки, там живут друзья семьи, с которыми она любила проводить вечера за чашкой чая.

Шаида Абдрахмановна была активным членом Агрызского землячества, и ее воспоминания вошли в коллективный сборник, посвященный родным агрызским краям. Кроме того, она вместе с дочерью явилась составителем книги-альбома воспоминаний о Гарифе Ахунове. А в 2006 году в Татарском книжном издательстве вышла книга прозы Гульшахиды «Минем кала алуым» («Я и город белокаменный»). В нее вошли 2 повести, в том числе и давшая название сборнику. Они невелики по объему, но дают ясное представление о творческом почерке автора.

Похороны Шаиды Максудовой прошли 9 февраля в Арске – там, где в 2000 году был похоронен ее любимый супруг. Почтить ее память в морозный день пришли известные творческие деятели: депутат Госсовета РТ, писатель Роберт Миннуллин, председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов и народный поэт РТ Ринат Харис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2