news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах обсудили проблемы подростковой преступности

Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов высказал озабоченность тем, что мужчины отстраняются от воспитания детей.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Депутаты и ответственные работники исполкома Набережных Челнов, УВД, председатели районных комиссий по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики подростковых правонарушений, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Как отметила на заседании постоянной комиссий по регламенту, правопорядку, экологии и безопасности населения начальник отделения УВД Римма Искандрова, в прошлом году преступность среди несовершеннолетних снизилась на 25 процентов. За этой цифрой стоит огромная работа сотрудников органов внутренних дел, учреждений образования и дополнительного образования, культуры и молодежи – всех, кто обеспечивает занятость подростков, спасая их от влияния улицы.

Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов высказал озабоченность тем, что мужчины отстраняются от воспитания детей. «У 20 процентов детей нет пап. Первый коллектив, куда попадает ребенок - детский сад - полностью женский, в школе преподавателей мужчин с каждым годом становится все меньше. Говоря о профилактике правонарушений среди детей, надо подразумевать и профилактику взрослых» - сказал Рамиль Халимов, критикуя современное общество за лояльное отношение к табакокурению и распитию пива. - Выйдя из школы, ученики могут зайти в соседний магазин или спуститься в подземный переход и купить пиво, сигареты. Не все продавцы спросят возраст подростка. Однако нет никаких нормативно-правовых актов, чтобы лишить владельца торговой точки лицензии. Поэтому эта тема так и остается открытой в течение десятка лет».

На комиссии депутаты решили усилить контроль за торговыми точками, находящимися вблизи школ, и выйти с законодательной инициативой в Государственный Совет РТ.

Вторым важным моментом в профилактике преступности Рамиль Халимов считает то, что каждый ребенок должен иметь возможность заработать деньги. Несмотря ни на какие кризисы, необходимо сохранить систему трудоустройства детей в каникулы. Заместитель главы муниципального образования Хайдар Галяутдинов предложил организовать работу в летнее время с выездом в соседние агрокомпании, что было очень эффективно в 80-е годы.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2