news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Мы должны создать все условия для наших дорожных строителей»

Глава Правительства республики высоко оценил работу дорожно-строительной отрасли в прошлом году.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил работу дорожно-строительной отрасли в 2008 году. Итоги работы были подведены сегодня на коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

По данным, которые привел в своем докладе руководитель министерства Ильдус Фасхутдинов, в 2008 году финансирование дорожных работ по всем программам составило 13,7 млрд. рублей, из них 3,1 млрд. рублей направлены из федерального бюджета на реконструкцию, ремонт и содержание федеральных дорог, 2 млрд. рублей в виде субсидий из бюджета РФ выделено на строительство и реконструкцию региональных дорог. 8,6 млрд. рублей выделено из бюджета Республики Татарстан, эти средства направлены на строительство, ремонт и содержание региональной сети дорог, строительство подъездов к населенным пунктам и животноводческим комплексам республики, благоустройство дорожно-уличной сети городов и поселений.

В 2009 году объемы финансирования дорожно-строительной отрасли в республике несколько уменьшатся. Всего на ремонт и содержание дорожной сети планируется потратить 12,9 млрд. рублей, в том числе 4,9 млрд. руб. – из федерального бюджета. При этом объемы работ почти не снизятся.

«Как Председатель Правительства, я должен сказать, что мы сделаем все, чтобы выполнить ту программу содержания, реконструкции и строительства дорог, которую утвердили, - заявил в своем выступлении Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ отметил, что значительные работы предстоит провести на федеральных дорогах. «Я не знаю, чем руководствуются в Москве, когда уменьшают финансирование, не снижая запланированных объемов дорожно-строительных работ. В условиях, когда рубль серьезно дешевеет, я пока не представляю, как эту задачу решить. Тем не менее, задачу эту выполнить надо», - подчеркнул Р.Минниханов.

«Между прочим, мы могли бы получить из федерального бюджета больше денег, - заметил глава Правительства РТ. - Это говорит о том, что у нас не налажена система проектных работ. В дальнейшем в разработке проектов надо учитывать возможности создаваемых сейчас в республике крупных дорожно-строительных комплексов».

Отдельно Премьер-министр отметил создание в прошлом году ОАО «Татавтодор». «Решение консолидировать наши мощности в дорожном строительстве в компанию «Татавтодор» было правильным, - считает Рустам Минниханов. - В 2009 году мы получаем структуру, которая является в России едва ли не самой крупной и современно оснащенной. Компания охватывает всю республику и в области строительства, и в содержании дорог. Появившиеся возможности, думаю, позволят более эффективно использовать те финансовые ресурсы, которые у нас есть и, конечно, навести определенный порядок в нашем дорожном хозяйстве. Правильно загрузить работой новую структуру – задача непростая. Но работу эту Минтрансу необходимо сделать».

Глава Правительства Татарстана подчеркнул, что руководство республики не позволит наживаться на дорожном строительстве. «Мы должны создать все возможности для наших дорожных строителей. Что это такое, когда предприниматели начинают «выкручивать руки» подрядчикам – нашим, федеральным, пытаются получить какие-то «бонусы»? Дорожное строительство – это не место для наживы, - уверен Р.Минниханов - У нас и так денег не хватает, а эти люди пытаются получить со строителей еще что-то. Пусть зарабатывают на бизнесе. Дорога нужна им самим, ведь на проходящей трассе они получают доход с инфраструктуры».

«В каждом районе у нас есть прокурор, и по таким случаям мы будем обращаться в прокуратуру», - пообещал Премьер-минстр.

Рустам Минниханов пообещал также разобраться и с хаотичной застройкой придорожной территории. «У нас творится настоящее безобразие на придорожной полосе. Каждый, кому взбредет в голову, строит что угодно и где угодно. Мы должны сейчас инвентаризировать всю придорожную полосу, посмотреть, что там настроено, и, если надо, принять меры, - сказал Председатель Правительства РТ. - Мы готовы при необходимости обратиться и в прокуратуру».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2