news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородским предпринимателям помогут популяризовать народные промыслы

В Великом Новгороде создают благоприятные условия для развития и популяризации народных промыслов.

(Псков, 11 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). На заседании коллегии администрации Великого Новгорода обсудили тему создания благоприятных условий для развития, сохранения и популяризации народных промыслов, а также совершенствования туристической инфраструктуры, улучшения качества обслуживания туристов и гостей города.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, действующее на территории города положение о порядке возведения, сдачи в эксплуатацию, учета, замены или сноса временных объектов не учитывает специфику тех, кто занимается традиционным кустарным промыслом. Между тем, само гончарное, кожевенное кустарное производство, выпуск народной деревянной игрушки или изготовление изделий с элементами ручной новгородской вышивки - трудоемкий и затратный процесс. Не всегда легко организовать реализацию такой продукции.

Комитет архитектуры и градостроительства подготовил предложения по корректировке местной нормативно-правовой базы, что обеспечит создание благоприятных условий для развития предпринимательства, ориентированного на народные промыслы. Одобренный проект решения выносится на рассмотрение Думы Великого Новгорода.

Также предлагается внести изменения по срокам действия разрешения на возведение временных объектов, либо предоставления в аренду земельного участка для возведения объектов. Особенно остро данный вопрос затрагивает возведение остановочных комплексов. В проект нормативного акта внесены и некоторые уточнения по определению границ земельных участков для размещения рекламных конструкций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2