news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума повысила основной капитал банков

Банки обязаны довести к 1 января 2010 года свой уставной капитал до 90 миллионов рублей.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла закон о поэтапном повышении минимального размера уставного капитала российских банков.

В соответствии с ним банки обязаны довести к 1 января 2010 года свой уставной капитал до 90 миллионов рублей, а к 1 января 2012 года - до 180 миллионов рублей, передают vesti.ru.

Напомним, последние изменения, связанные с повышением - не ниже 5 миллионов евро в рублевом эквиваленте - требований к размеру собственных средств кредитных организаций, были приняты 3 мая 2006 года и вступили в силу с 1 января 2007 года. Несмотря на наличие оговорки, допускавшей при определенных условиях существование банков с капиталом ниже указанной цифры, это дало банковскому сообществу сигнал о необходимости поэтапного повышения капитализации.

Также закон позволяет российским кредитным организациям с генеральной лицензией создавать с разрешения Центробанка филиалы, представительства и дочерние организации на территории иностранных государств. Этот документ в целом направлен на поэтапное повышение капитализации и устойчивости банковской системы, а также послужит стимулом для реорганизации и консолидации банков путем слияния и присоединения, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

По его мнению, «в сегодняшних условиях, недокапитализированные банки не способны конкурировать ни на рынке банковских услуг, ни на рынках капитала». «Закон призван сделать банковский сектор более прозрачным и регулируемым, его реализация позволит увеличить возможности по кредитованию экономики РФ»,- считает Резник.

«Это шаг к формированию современной финансовой системы в России», - прокомментировал принятие закона спикер Госдумы Борис Грызлов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2