news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пневматическое оружие крайне опасно, считают в МВД РТ

Металлическая пуля пневматического пистолета способна пробить лобную кость человека с расстояния 10 метров.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Пневматическое оружие, находящееся в свободной продаже, крайне опасно. Металлическая пуля пневматического пистолета способна пробить лобную кость человека с расстояния 10 метров. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга, посвященного вопросам оборота гражданского и служебного оружия в республике, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по Республике Татарстан Ильдус Халилов.

Сегодня каждый человек, достигший 18-летнего возраста, может свободно, без каких-либо разрешений со стороны МВД РТ приобрести в магазине пневматическое оружие, которое на первый взгляд практически невозможно отличить от боевого.

В связи с этим МВД РТ даже обратилось в Госсовет РТ с просьбой законодательно рекомендовать изготовителям пневматического оружия вносить изменения в его цветовую окраску, однако просьба не была одобрена.

По словам владельца одного из казанских магазинов, продающих в том числе и пневматическое оружие, прошедшее лицензирование, пик продаж наступает с апреля по октябрь. Для того чтобы получить в собственное пользование пистолет или винтовку, помимо денег необходим лишь документ, удостоверяющий личность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2