news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Евротройка" обсуждает вопросы безопасности в Европе и на Кавказе

В рамках политического диалога России-ЕС такие встречи проходят раз в полгода.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В Москве проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и "евротройки" - в нее входят министры иностранных дел Чехии и Швеции, а также верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана. Кроме того, в переговорах принимает участие и комиссар ЕС по политике добрососедства. Главная тема переговоров – безопасность в Европе и обстановка на Кавказе.

По завершению переговоров пройдет пресс-конференция участников встречи.

Как сообщил накануне постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, "основными темами переговоров станут вопросы, связанные с совершенствованием системы европейской безопасности, актуальные международные и региональные проблемы, такие как ближневосточное урегулирование, проблемы Закавказья и Балкан".

"Эта встреча носит плановый характер, - отметил В.Чижов. - В рамках политического диалога России-ЕС такие встречи проходят раз в полгода. Они дополняются встречами политических директоров, экспертными консультациями - более 10 раундов за полгода".

Как ранее заявил глава российской дипломатии, "Россия выступает за то, чтобы работа над новым договором о евробезопасности началась как можно скорее". "Конкретные предложения России вызвали достаточный практический интерес, - отметил он. - Главное, чтобы их обсуждали по существу, а не пытались подойти к ним опять с какими-то идеологизированными аршинами из прошлой эпохи".

Глава российского МИД надеется, что "прежде всего, будет завязан конкретный профессиональный, неполитизированный разговор по вопросам, которые касаются важнейших тем жизнедеятельности в Европе и Евроатлантике". "Мы хотим сообща вырабатывать коллективные механизмы реализации того принципа, которые мы коллективно согласовали", сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2