news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Г.Онищенко: "В больших городах нужно строить заводы по сжиганию бытового мусора"

При этом он считает, что утилизацию мусора нужно начинать от каждого подъезда.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В больших городах России нужно строить современные заводы по сжиганию бытового мусора, а не превращать их окрестности в многокилометровые свалки, заявил сегодня журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В качестве отрицательного примера Онищенко назвал подмосковный город Ногинск и то санитарное состояние, в котором он находится. Касаясь положения в Москве, он также отметил, что «если все будет продолжаться так, как есть, то скоро внешняя сторона Московской кольцевой дороги будет представлять из себя метровый вал произведенного москвичами мусора», сообщает АМИ-ТАСС.

В отношении современной переработки городских бытовых отходов Онищенко привел в пример город Санкт-Петербург, где эти проблемы решаются наиболее успешно. Москве нужно уходить от архаики сбора и переработки бытовых отходов, подчеркнул Онищенко. При этом он считает, что «необходимо не только строить крупные заводы по сжиганию бытового мусора и отходов, но и начинать утилизацию мусора от каждого подъезда».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2