news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Новые спортивные объекты в Казани пустовать не будут»

Сегодня мэр Казани посетил строящийся ледовый дворец в Приволжском районе Казани.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил строящийся в Приволжском районе Казани ледовый дворец. Как заявил градоначальник, этот объект планируется использовать для проведения в нем соревнований Универсиады-2013.

Ледовая площадка на углу улиц Мавлютова и Гарифьянова существовала более 20 лет, но это был, по сути, временный ангар, где, тем не менее, проходили хоккейные матчи. Решение о постройке здесь современной крытой арены было принято в прошлом году. Основным инвестором проекта выступила компания «Татнефть», непосредственным заказчиком стало ООО СКП «Татнефть-Ак Барс». В свою очередь, город выделил земельный участок и обеспечил инфраструктурой.

Старый ангар был снесен, на его месте возвели новый железобетонный каркас. К настоящему времени он почти полностью обшит теплоизоляционными панелями, уложена кровля. Завершить строительство планируется к концу лета 2009 года – 20 августа называется датой первой заливки льда на новой арене.

Спортивный комплекс изначально проектировался с учетом возможного его применения в ходе проведения Универсиады-2013 года. Трибуны на 1000 зрителей, 5 раздевалок и высота потолка 12,5 метра позволяют проводить здесь игры группового этапа волейбольного турнира.

Сметная стоимость всего комплекса 360 млн. рублей. 250 млн. непосредственно на строительство выделяет частный инвестор.

Мэр Казани осмотрел сегодня строящийся комплекс. Как сообщил главе города директор ООО СКП «Татнефть-Ак Барс» Шамил Хуснутдинов, проблем с собственно строительством нет, финансирование работ идет с авансом в 5-10 процентов. В то же время нерешенными остаются вопросы технологических подключений – к электроснабжению, канализации, водопроводу. Теплоснабжение комплекса планируется обеспечить при помощи блочной котельной, строительство которой также профинансирует «Татнефть-Ак Барс».

Ильсур Метшин поручил руководителям строительного комплекса исполкома Казани в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы, чтобы обеспечить подведение всей необходимой инфраструктуры. «Этот дворец станет первым объектом, который мы построим специально к Универсиаде-2013, - отметил И.Метшин. – Введя его в строй в этом году, мы подтвердим свое стремление к проведению Всемирных студенческих игр».

По словам Ш.Хуснутдинова, рядом с новой ареной в дальнейшем планируется строительство второй очереди комплекса. Решение о том, что именно будет построено рядом, будет принято в ближайшее время, после чего начнется разработка проектно-сметной документации.

«Этот дворец полностью соответствует требованиям международной организации студенческого спорта FISU для проведения матчей отборочного этапа Универсиады по волейболу или баскетболу, - сообщил мэр Казани в интервью журналистам по окончании осмотра строительной площадки. - При этом спорткомплекс находится в пешей досягаемости от деревни Универсиады».

«В то же время, у нас нет никаких вопросов по тому, чем будет жить комплекс после Универсиады, - подчеркнул Ильсур Метшин. – Вокруг – самый густонаселенный район Казани, огромное количество детей, которые желают заниматься спортом. 20 лет стадион здесь был в «полуначатом» состоянии, и мы очень рады, что благодаря нашим совместным с компанией «Татнефть» усилиям и лично президента Федерации хоккея Татарстана Шафагата Тахаутдинова мы подписали партнерский инвест-контракт. Уже в этом году мы планируем сдать этот комплекс в эксплуатацию и в дальнейшем проводить в нем тестовые соревнования».

«Темпы строительства нас вполне устраивают, все вопросы решаемы, так что нет никаких сомнений, что в этом году мы этот объект введем в эксплуатацию и тем самым продолжим подготовку к Универсиаде-2013» - уверен Ильсур Метшин.

При этом мэр Казани заверил журналистов, что и до Универсиады пустовать новый спорткомплекс не будет. «В прошлом году мы 30 августа открыли ледовую арену в Кировском районе – так она сейчас работает с 7 утра до 12 ночи, и отбоя от желающих заниматься нет. Еще десяток таких арен поставить – и все они будут заполнены. С нашим желанием заниматься спортом и вести здоровый образ жизни ни один спортивный объект в Казани не будет пустовать», - считает мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2