news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансовый кризис коснулся и Казанского фотоконкурса

Для призового фонда конкурса необходимо 350 тысяч рублей.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Пресс-конференция, посвященная VIII открытому казанскому фотоконкурсу, прошла сегодня на ОАО "Казанская ярмарка".

На пресс-конференции председатель правления общественной организации "Казанский фотоклуб" Георгий Козлов рассказал о том, что в настоящее время в Казани проводится два городских конкурса, один при поддержке мэрии города и в нем принимают участие фотографы из Казани и Татарстана. А в открытом казанском конкурсе могут принять участие все желающие, вне зависимости от места проживания.

"С этого года поменялся формат конкурса, теперь фотографии принимаются только в цифровом виде", - заявил директор VIII открытого казанского фотоконкурса Андрей Шлыков. По его словам, 90 процентов фотографий на конкурс присылается по электронной почте. Если раньше в конкурсе принимали участие преимущественно местные фотографы, то теперь география конкурса расширилась. Примерно 30 процентов работ присылается из стран ближнего и дальнего зарубежья, 30 процентов - из городов России, и 30 процентов - из Казани и РТ.

Технический директор VIII открытого казанского фотоконкурса Анна Вахитова рассказала о том, что с этого года заработал интерактивный сайт фотоконкурса www.photo-kazan.ru, где есть полная информация об условиях участия в конкурсе. Представлены работы участников. В настоящее время в конкурсе приняли участие 112 фотографов, которые прислали 2273 фотографий. Прием фотографий будет продолжаться до 1 марта 2009 года.

По словам Андрея Шлыкова, мировой финансовый кризис, зародившейся в США, своим негативным влиянием коснулся и казанского фотоконкурса. Для призового фонда конкурса необходимо 350 тысяч рублей. Директор фотоконкурса выразил надежду, что благодаря спонсорам и партнерам конкурса ситуация благополучно разрешится.

В предыдущем, VII открытом казанском фотоконкурсе приняли участие более 400 участников и свыше 5000 работ. С 6 по 12 февраля лучшие из них можно увидеть в 5-м павильоне ОАО "Казанская ярмарка". С 13 февраля по 13 марта - в ТЦ "Парк-хаус".

На VIII открытый казанский фотоконкурс работы принимаются по 16 номинациям: "Воспоминание о лете" (фотографии, связанные с отдыхом и отпуском); "Культура: наследие и современность" (события современной культурной жизни: национальные особенности жителей Татарстана, народное творчество и т.д.); "Мир глазами детей" (фотографии, сделанные детьми до 16 лет); "Мир детства" (жанровая фотосъемка детей); "Мой город" (архитектурный пейзаж, интересные уголки города, городские события, интересные люди города и гости); "Мое рабочее место" (рабочая обстановка, в которой трудится человек любой профессии); "Натюрморт"; "Ню-арт" (изображение красоты тела); "Пейзаж"; "Портрет" (изображение конкретного человека или группы людей); "Свободная тема" (оригинальные фотографии, которые не подходят однозначно к основным номинациям конкурса); "Фотокурьез" (необычные и забавные ситуации и сценки из жизни, пойманные средствами фотографии, люди, животные, автомобили, природные явления и пр.); "Фотоохота" (фотосъемка животных, птиц); "Экстрим" (фотографии экстремальных видов отдыха и спорта); "Эх, молодежь!" (фотографии, отражающие мир современной молодежи, молодежную культуру, молодежные движения); "Я-супермодель!" (студийные фотографии).

Принять участия в VIII открытом казанском фотоконкурсе можно заполнив анкету на сайте www.photo-kazan.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2