news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ЕГЭ сдадут около 34 тысяч человек

Ожидается, что в нынешнем году в Татарстане будет сдано более 100 тысяч экзаменов (для сравнения, в 2005 году – всего чуть более 16 тысяч).

(Казань, 10 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Ожидается, что в нынешнем году в Татарстане в рамках ЕГЭ будет сдано более 100 тысяч экзаменов (для сравнения, в 2005 году – всего чуть более 16 тысяч). Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова.

По словам замминистра, до 1 марта выпускники и поступающие в вуз, сдающие ЕГЭ в апреле-июне, должны подать заявления на участие в едином государственном экзамене. Однако уже сегодня можно назвать прогнозные цифры – ожидается, что около 34 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Татарстане.

По данным, приведенным Людмилой Нугумановой, в этом году выпускниками школ РТ станут 25 тысяч 700 человек – всем им предстоит сдавать ЕГЭ. Кроме того, выпускные испытания в форме единого государственного экзамена предстоит сдать 3 тысячам выпускников учреждений начального и среднего профобразования. Также сдавать ЕГЭ будут выпускники прошлых лет и вернувшиеся из армии, иностранные граждане.

"Если учитывать, что каждый будет сдавать минимум 3 ЕГЭ, то уже получается более 100 тысяч экзаменов", - отметила замминистра. При этом Людмила Нугуманова отметила, что в этом году нет ограничений по количеству экзаменов, которые можно сдать в форме ЕГЭ. По ее словам, один выпускник обратился с просьбой сдавать экзамены в форме ЕГЭ по 8 предметам, и он сможет это сделать.

Людмила Нугуманова отметила, что в 2009 году государственная (итоговая) аттестация выпускников в Татарстане проводится в форме ЕГЭ по 13 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский, немецкий, французский, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). В некоторых регионах России предусмотрена также возможность сдачи ЕГЭ по испанскому языку.

Замминистра подчеркнула обязательность сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике для всех выпускников. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору – в зависимости от профиля вуза, в который они собираются поступать. Тем более что все вузы до 1 февраля объявили правила приема, в том числе перечень вступительных испытаний на каждую специальность.

Людмила Нугуманова сообщила, что при получении одного неудовлетворительного результата по результатам ЕГЭ допускается повторная пересдача предмета в дополнительные сроки. При получении двух неудовлетворительных результатов по обязательным предметам (русскому языку и математике), выпускникам выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении и предоставляется право сдачи экзаменов не ранее, чем через год. Наряду с аттестатом выпускнику выдается свидетельство о ЕГЭ, где проставляются результаты ЕГЭ (в баллах) по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже минимального, установленного Рособрнадзором. Людмила Нугуманова подчеркнула, что в этом году баллы ЕГЭ не переводятся в пятибалльную шкалу и на отметку в аттестате не влияют. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору также не влияют на выдачу аттестата. Участникам ЕГЭ выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена, срок которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Государственная аттестация в форме государственного выпускного экзамена организуется для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным, выпускников образовательных учреждений, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы и выпускников с ограниченными возможностями здоровья (слепые и слабовидящие, с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата и с иными физическими недостатками). По словам замминистра, впервые в этом году указанные категории выпускников могут на добровольной основе проходить аттестацию в форме ЕГЭ (в прошлом году было в качестве эксперимента).

Людмила Нугуманова обратила внимание, что в этом году сдача ЕГЭ будет осуществляться в три "волны". Досрочно с 21 по 30 апреля государственную (итоговую) аттестацию могут пройти выпускники, призванные в армию, выезжающие на российские или международные конкурсные мероприятия, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство, а также другие категории граждан. С 26 мая по 19 июня 2009 года к государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10 и 11-й классы не ниже удовлетворительных. С 7 по 17 июля 2009 года ЕГЭ проводится для выпускников, пропустивших экзамены по уважительным причинам (болезнь, смерть близкого родственника и иные жизненные ситуации), получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях, а также участников ЕГЭ – выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ одну неудовлетворительную отметку по русскому языку или математике, предусматриваются дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации в соответствующей форме по решению Государственной экзаменационной комиссии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2