news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 тыс. татарстанцев выйдут 15 февраля на лыжню

По прогнозам, в ближайшее воскресенье на старт всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2009» выйдут более 200 тысяч татарстанцев.

(Казань, 10 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). По прогнозам, в ближайшее воскресенье на старт всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2009» выйдут более 200 тысяч татарстанцев. Об этом заявил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.

По его словам, в нынешнем году в связи с необходимостью оптимизации расходов официально в «Лыжне России» от Татарстана принимает участие только один город – Казань. "Из-за этого старт не отменяется – мы проведем "Лыжню Татарстана" в каждом городе и районе республики, - заявил Халил Шайхутдинов. – Принято постановление Кабинета Министров РТ, в котором рекомендовано организовать массовую гонку во всех муниципальных образованиях республики".

Как напомнил Халил Шайхутдинов, в прошлом году в «Лыжне России» официально приняли участие 5 городов – Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Заинск и Нижнекамск. По предварительным данным, по республике общее количество участников массового забега ожидается на прошлогоднем уровне – около 200 тысяч человек.

"Мы планируем увеличить количество участников «Лыжни России» в Казани за счет того, что житель каждого района города сможет выйти на рядом находящуюся лыжную трассу и принять участие в гонке. Раньше же всегда возникала проблема, как выехать за город", - отметил замминистра. По его словам, ожидается, что 15 февраля на лыжню выйдут более 20 тысяч казанцев.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В 2004 году старт давали 6 городов шести федеральных округов, а уже в 2008 количество официально заявленных участников возросло до 800 тысяч человек, они представляли 140 городов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2