news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» представили новые татарстанские фильмы

Публика увидела 4 короткометражные картины: 3 документальные и 1 игровую.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в кинотеатре «Мир» ГУ «Татаркино» представило широкой публике новые фильмы кинематографистов Татарстана. Показ проходил при аншлаге, в зале не было свободных мест: публике было интересно, чем на этот раз порадует зрителя республиканский кинематограф.

Похоже, ситуация медленно меняется к лучшему: сегодня в «Мире» были продемонстрированы 4 картины. 3 из них – документальные короткометражки, одна – игровая.

Первый фильм – «Полеты Фаниса Яруллина» (студия «Тан»). Автором сценария, режиссером и оператором фильма стал Энвер Габдрахманов. Это 20-минутная лирическая киноновелла, которая повествует о судьбе, любви и творчестве народного поэта Татарстана Фаниса Яруллина.

Фильм «Семья из Мамашира» был создан ОАО «Казанская киностудия». Автор сценария и режиссер – Борис Максимов. Это история о семье Нигматуллиных – сельских учителей из Кукморского района. Жители села Мамашир назвали одну из улиц населенного пункта именем главы семейства, учителя рисования и черчения Равиля Нигматуллина. Его жена, тоже учитель, вырастила двоих сыновей, достойных своего отца. Айрат, студент Казанского авиационного института – победитель республиканских и всероссийских конкурсов технического творчества. Азат, похоже, собирается продолжить дело отца - готовится стать художником и учить детей в сельской школе.

Автор сценария и режиссер третьей картины – Салават Юзеев. Его фильм «Возрождая звук» (студия «Инновация») рассказывает о нашем современнике – Геннадии Макарове, человеке, который занимается восстановлением старинных народных музыкальных инструментов.

Все эти фильмы – о разных людях, но героев объединяет одно: любовь к жизни и своему делу. Они – дети своего народа и любят его. Национальные мотивы в каждом из фильмов прослеживаются довольно четко, и, может быть, этот колорит в будущем и станет «фишкой» кино, которое делается в Татарстане. Во всяком случае, так считают многие, кто размышляет на тему единой концепции республиканского кинематографа, если таковая существует сейчас или появится в будущем.

Студия «Инновация» представила и художественную короткометражную картину Салавата Юзеева «Фарида». Это фильм о женщине, которая растит маленького сына и мечтает о полноценной семье. Все довольно банально, но за происходящим на экране наблюдать не скучно. Во всяком случае, интересно - чем закончится эта история. Конец же получился открытый: каждый, если хотел, сам додумывал, как сложится жизнь Фариды и ее сынишки.

Если резюмировать все вышесказанное, получается, что будущее у кино в нашей республике есть, но пока довольно расплывчатое. Впрочем, зависит оно, как всегда, от людей и их профессионализма, и надеяться на лучшее все же стоит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2