news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Воронеже запускается программа социальной реабилитации бывших заключенных

Для них должна появиться гостиница на 60 человек, поликлиника, биржа труда, мастерские для временного трудоустройства.

(Тамбов, 9 февраля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Воронежская область включена в запускаемую Министерством юстиции РФ и Федеральным агентством по делам молодежи программу социальной реабилитации лиц, отбывших наказание, сообщает «Российская газета». Это комплекс мер по трудоустройству, правовой поддержке, медицинской и психологической помощи. В Воронеже для них должна появиться гостиница на 60 человек, своя поликлиника, специализированная биржа труда, мастерские для временного трудоустройства. Будет востребован опыт и материальная база соцприюта "Назорей".

"Назорею" скоро восемь лет. Ее создатель Анатолий Малахов сам когда-то за «грехи молодости" побывал в местах заключения. В 2003 году городские власти выделили под социальный приют девять комнат в аварийном доме. После ремонта получилось тридцать мест для временного проживания - пока человек будет оформлять необходимые документы, искать работу, учиться по специальности. Всякого пришедшего в центр готовы выслушать штатный психолог, юрист. Средства ищут у спонсоров и благотворительных фондов.

Организация не только держит приют в областном центре, но и приобрела три жилых дома в селе Оськино Хохольского района - для тех, кто хотел бы связать свою новую жизнь с селом. В планах - создать животноводческую ферму. А еще - организовать подобные воронежскому центры реабилитации в Борисоглебске, Калаче, Россоши и Павловске. Года через три-четыре система способна будет перейти на самофинансирование.

По словам руководителя управления молодежной политики Воронежской области Геннадия Кириченкова, масштаб проблемы требует системной работы, в том числе и с привлечением государственных средств. К сожалению, программа, которая пользуется поддержкой губернатора, областной Думы, воронежской мэрии, не успела попасть в областной бюджет. Но есть надежда поправить упущение в первом квартале. С появлением средств начнется работа по созданию ремонтных мастерских в городе, аграрного предприятия в Хохольском районе. Но главное - решить вопрос о предоставлении жилых помещений под социальную гостиницу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2