news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куда податься бедному студенту?

Будущее татарстанских студентов-платников

Президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге предложил целый ряд мер по финансовой поддержке обучения студентов в вузах.

В частности, глава государства рекомендовал высшим учебным заведениям зафиксировать плату за обучение, не индексируя ее вслед за инфляцией.

Еще одно предложение Президента касается платных мест в вузах. «В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством», - считает Президент РФ.

В свою очередь Минобрнауки Татарстана также посоветовало переводить на вакантные места студентов-платников, демонстрирующих успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении. А Министерство образования и науки РФ рекомендовало ректорам вузов не повышать плату за обучение в вузах.

В настоящее время в вузах республики обучаются более 212 тысяч студентов. Из них в государственных вузах - более 154 тыс., в негосударственных - 58 тыс. студентов. По данным Татарстанстата, 53,7 процента от общего числа татарстанских студентов обучаются с полным возмещением затрат на обучение.

За комментариями о будущем студентов-платников мы обратились в ведущие вузы Татарстана.

КГТУ имени Туполева (КАИ). Ректор вуза Юрий Гортышов отметил, что в вузе планируется предоставить студентам возможность вносить сумму за обучение не 2 раза в год, а помесячно в период сентябрь-март. По словам ректора КАИ, стоимость обучения в вузе ниже, чем во многих других высших учебных заведениях Казани. «Стоимость обучения студента-платника формируется исходя из затрат на обучение студента-бюджетника, - напомнил он. - Как отметил Президент РТ Минтимер Шаймиев в своем Послании к Госсовету РТ, « в республике растет дифференциация платы за обучение. Плата за обучение должна быть разумной, полагаю, она будет иметь тенденцию к снижению. И она должна соответствовать качеству и рейтингу образовательного учреждения». Этому мы и должны следовать».

ТГГПУ. В пресс-службе вуза сообщили, что в университете на договорной основе обучаются 2082 студента. По данным на сегодняшний день, от студентов-платников поступило 30 заявлений с просьбой перевести их с договорной на бюджетную форму обучения. Распоряжением ректора была создана комиссия по рассмотрению обращений студентов и аспирантов. Все заявления были представлены в деканаты факультетов. После этого по их рекомендациям эти заявления будут рассматриваться комиссией. На сегодняшний день заявления 8 студентов ТГГПУ были удовлетворены. Приказом ректора эти студенты переведены на бюджетное обучение со II семестра 2008-2009 учебного года. Остальные заявления будут рассматриваться на следующем заседании комиссии.

КГТУ (КХТИ). Проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев сообщил, что в вузе по внебюджетной форме обучаются более 14000 человек. «На сегодняшний день законодательно установлены четкие требования контролирующих финансовых органов, которые рассматривают обучение без предоплаты как обучение за счет бюджета. А это классифицируется как нецелевое использование государственных средств, - отметил он. - Тем не менее, в условиях тяжелой экономической ситуации, обусловленной мировым финансовым кризисом, администрация КГТУ делает все возможное и идет навстречу своим студентам-платникам». По его словам, в университете уже принято решение о том, что в нынешнем году не будет повышения стоимости оплаты обучения на величину годовой инфляции, давно ставшее традиционным для всех вузов страны. Более того, в ближайшее время планируется пересмотреть систему сроков оплаты, предоставив студентам-внебюджетникам возможность вносить деньги за обучение помесячно, а не раз в семестр, как это происходит сейчас. «Ну а в случае полной неплатежеспособности мы будем стараться предоставить такому студенту академический отпуск, а не отчислять, как это обычно происходит в других государственных вузах», - заверил Валерий Аляев. Кроме того, в КГТУ принята практика, когда студентов-платников переводят на бюджетные места в случае хорошей учебы и при наличии свободных мест.

КГУ. По данным пресс-службы, в вузе на очной форме обучения числятся более 4,2 тыс. студентов-платников. По словам главного бухгалтера Казанского университета Татьяны Салминой, по личному заявлению студента внебюджетной формы обучения ему будет предоставляться отсрочка платежа за учебу. В договоре прописано, что студент-платник должен вносить плату за обучение по семестрам, однако «при катастрофическом финансовом положении» студентам-внебюджетникам предоставят возможность вносить деньги за обучение помесячно. Главбух КГУ заверила, что в нынешнем году плата за обучение повышаться не будет. «Вопрос повышения оплаты на следующий год пока не рассматривался», - заявила она.

Как отметила начальник учебно-методического управления КГУ Лейла Габдрахманова, в вузе принята практика перевода студентов-отличников, обучающихся по внебюджетной форме, с платных на бесплатные места. Кроме того, иногда осуществляется и так называемая «замена», когда отличников-внебюджетников переводят на бесплатное обучение, а на их место берут бюджетников, которые учатся на одни тройки. По мнению Л. Габдрахмановой, скорее всего, в следующем году сократится число бюджетных мест по гуманитарным специальностям.

КГАСУ. Проректор по организационно-правовым вопросам и информационным технологиям вуза Давид Кордончик сообщил, что в университете обучаются около 2 тысяч студентов-платников, что составляет почти 50 процентов от общего числа студентов. По его словам, студентов, обучающихся на коммерческой основе, не будут отчислять из-за задержки внесения платы за учебу. По личной просьбе студентам-платникам также разрешается разбивать взносы по частям, выплачивая деньги за обучение по семестрам и даже месяцам. «Мы будем переводить студентов-платников на бюджетные места, если будут освобождаться места», - заявил он. Давид Кордончик также отметил, что в этом году стоимость обучения в КГАСУ не изменится. Что же касается следующего учебного года, то «плата обучения на инженерных специальностях, которые нужны государству, точно не будет повышаться». Ежемесячно на заседании антикризисной комиссии университета планируется рассматривать проблемные вопросы, возникающие у студентов-платников.

Кристина ИВАНОВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2