news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума ужесточит наказание за педофилию

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за преступления, связанные с педофилией, будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за преступления, связанные с педофилией, будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы. Об этом сообщил глава думского комитета по законодательству, председатель ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

«В настоящее время внесены 2 альтернативных законопроекта - от «Единой России» и ЛДПР, - сказал Крашенинников на пресс-конференции сегодня. Согласно законопроекту, в Уголовный кодекс предусматривается внести изменения, которые ужесточают наказание за преступления, связанные с педофилией, в том числе сексуального характера - лишением свободы на срок до 15 лет, передает «Интерфакс».

Кроме того, предлагается отменить условно досрочное освобождение для осужденных педофилов. Касаясь в целом проблемы изменения Уголовного кодекса, глава думского комитета высказал недовольство слишком большим количеством подобных нововведений в законе. «Уголовный кодекс постепенно превращается в метеорологический кодекс, где можно вносить изменения в зависимости от погоды. Я считаю, что это недопустимо - закон должен быть понятным, четким, а главное - системным и не изменяться каждый раз в угоду каким-то сиюминутным интересам», - сказал Крашенинников.

Он заметил при этом, что с момента принятия нового Уголовного кодекса, который вступил в силу в 1997 году, более половины особенной части УК, предусматривающей наказания за различные преступления, изменены в сторону ужесточения.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2