news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Программа строительства дорог в Татарстане будет продолжена несмотря ни на что»

Глава парламента РТ посетил сегодня Верхнеуслонский район республики.

(Верхнеуслонский район, 6 февраля, "Татар-информ", Алия Сабирова). «Татарстану нужны хорошие и безопасные дороги. Программа строительства дорог в республике будет продолжена не смотря ни на что», - заявил сегодня на встрече с активом и населением Верхнеуслонского района Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В ходе встречи глава парламента РТ обрисовал общественно-политическую обстановку в стране и в республике. По его словам, несмотря на кризис, 2008 год республика завершила позитивно. ВРП РТ достиг 930 млрд. руб., было сдано 2,2 млн. кв. м жилья. В прошлом году в Татарстане было капитально отремонтировано более 2200 многоквартирных домов.

Одной из главных тем, которые затронул глава республиканского парламента, выступая перед собравшимися, стал финансовый кризис и способы, которые могли бы сгладить его последствия. «Нам всем придется потуже затянуть пояса и научиться экономить», - подчеркнул он. - Возможно, придется пересматривать принятый на 2009 год бюджет РТ. Надо будет скорректировать доходные и расходные параметры бюджета. Но хочу вас заверить, что, несмотря на все трудности, учителя и бюджетная сфера в целом будут социально защищены».

«Кто бы ни стоял сегодня у власти, знать должны все - кризис пришел к нам извне», - сказал Фарид Мухаметшин. - Сейчас главное - повысить уровень жизни населения республики и сохранить конкурентоспособность предприятий".

Говоря мерах, которые предпринимаются в республике по минимизации последствий кризиса, Председатель Госсовета РТ напомнил, что Татарстане в прошлом году были созданы антикризисный штаб при Правительстве РТ и антикризисная комиссия под председательством Президента РТ. Как отметил спикера парламента, возможно, в сложившихся условиях придется сократить фонд заработной платы, но это необходимо сделать для того, чтобы сохранить трудовые коллективы.

Председатель Госсовета также напомнил о том, что в настоящее время разворачивается масштабная программа общественных работ. На них можно занять людей, которые потеряли работу. В 2008 году Казань выиграла право проведения Универсиады - это еще один масштабный проект, который обеспечит занятость высвобожденного в результате кризиса населения.

«К Универсиаде будут построено 40 объектов, деревня на 10 тысяч мест. Будут построены дороги и мосты», - отметил, в свою очередь, директор МУП «Дирекция Универсиады-2013» Владимир Леонов. "Все, что будет возведено, еще долгое время будет работать на благо населения республики», - отметил Ф.Мухаметшин.

«За 2008 год дорожники Татарстана «нарастили мускулы», закупили новое оборудование и даже заводы. В будущем в республике будет строиться больше современных дорог», - отметил Председатель Госсовета РТ и еще раз заверил, что программа строительства дорог в Татарстане сворачиваться не будет.

«Благодаря высокому потенциалу Татарстана, который был накоплен в последние годы, республика сможет с наименьшими потерями выйти из кризиса», - считает Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2