news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Нынешний кризис пережить будет легче, чем потрясения 1990-х годов»

Президент РТ высказал мнение, что в результате экономического кризиса Татарстан и Башкортостан оказались в одинаково сложном положении.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, прибывший в Уфу для участия в совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО и Общественного совета по развитию институтов гражданского общества ПФО, высказал мнение, что в результате экономического кризиса Татарстан и Башкортостан оказались в одинаково сложном положении, сообщает ИА «Башинформ».

«У нас в республике сложилась такая ситуация, что те предприятия, которые вчера успешно работали и развивались, сегодня оказались в наиболее сложном положении, - сказал глава Татарстана. - Полагаю, это же справедливо и в отношении Башкортостана. Ведь ваша республика, как и наша, экспортоориентирована. А спрос сейчас на основные виды продукции имеется либо по очень низким ценам, либо его вообще нет. Особенно это касается нефтехимической и машиностроительной отрасли».

По мнению главы Татарстана, период кризиса окажется тяжелым временем для всей страны, однако пережить его будет все-таки легче, чем потрясения 1990-х годов. «Во-первых, - считает Минтимер Шаймиев, - в те годы была очень низкой цена нефти - 9-13 долларов за баррель. Сейчас она все-таки держится на уровне 40 долларов».

Во-вторых, как отметил Президент РТ, в постперестроечные годы «стояли» практически все оборонные предприятия страны. Теперь они работают. «И, наконец, сейчас больше бюджетные ресурсы. Например, в 1990-е годы частым явлением были задержки пенсии. Сегодня, несмотря на то, что почти четверть населения у нас пенсионеры, все они надежно обеспечены», - отметил глава Татарстана.

Напомним, Президент РТ Минтимер Шаймиев принимает участие в проходящем сегодня в столице Башкортостана совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Общественного совета по развитию институтов гражданского общества ПФО.

Главный вопрос заседания, которое проводит полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота, - меры по снижению негативного влияния мирового кризиса, принимаемые в регионах округа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2