news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалистами ветеринарной службы Татарстана разработано 7 целевых программ

Документы в основном касаются оздоровления скота и развития животноводства в РТ.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Специалистами ветеринарной службы РТ разработано 7 целевых программ, которые в основном касаются оздоровления скота и развития животноводства в РТ. Об этом сообщил сегодня начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, подводя итоги работы ведомства за 2008 год и намечая задачи на перспективу.

Одна из программ, рассчитанная на 2007-2010 годы, предусматривает оздоровление КРС от лейкоза. Как известно, в последнее время это заболевание скота встречается почти во всех районах республики. По этой причине часть дойного стада приходится пускать под нож. Специалисты ветеринарной службы разработали программу профилактики лейкоза у КРС. В соответствии с другой программой должен быть исключен рецидив заболевания КРС туберкулезом. Одна из программ нацелена на повышение эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий и обеспечение развития животноводства РТ на 2008-2010 годы.

В соответствии с четвертой программой ветеринарные специалисты борются с паразитарными болезнями сельскохозяйственных животных в РТ. Особое место занимает программа по профилактике и лечению мастита у коров. В соответствии с шестой программой работники отрасли организуют профилактические мероприятия с целью ликвидации инфекционных болезней у свиней.

Последняя, седьмая программа, носит целевой характер и касается комплексного развития государственной ветеринарной службы РТ на 2008-2010 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2