news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состояние сельских дорог сдерживает развитие лесной промышленности в Татарстане

В Москве прошло совещание, посвященное строительству лесных дорог.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Вчера руководитель Рослесхоза Алексей Савинов провел в Москве совещание, посвященное строительству лесных дорог. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Минлесхоза РТ, в мероприятии принял участие министр Зуфар Абдуллин.

Федеральное правительство планирует выделить в следующем году на создание лесных дорог в регионах порядка 2,5 миллиарда рублей. Но, как отметил Алексей Савинов, сначала надо подготовить нормативно-правовую базу, на которой будет основываться и финансирование, и сами строительные работы; корректировки должны затронуть несколько статей Лесного кодекса. В частности, это касается вопроса закрепления дорог в качестве объектов лесной инфраструктуры. Также глава Рослесхоза попросил подробно прописать регламент взаимодействия с регионами в отношении выделения субвенций: «Местные власти, прежде всего сами должны проявлять внимание к решению дорожной проблемы. Разговор идет о софинансировании, а не игре в одни ворота».

По данным Минлесхоза РТ, неразвитость сельской дорожной сети нашей республики является одним из факторов, сдерживающих развитие лесозаготовительной деятельности. Еще в начале прошлого года Министерство лесного хозяйства Татарстана вышло с ходатайством в Министерство транспортного и дорожного хозяйства РТ об участии в строительстве лесной транспортной инфраструктуры и включении лесных поселков в республиканскую программу «Сельские дороги», что нашло поддержку в Правительстве РТ. В долгосрочной стратегии развития отрасли министерство предусматривает создание лесных дорог с учетом использования и сохранения лесов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2