news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье УФАС оштрафовало газету

В опубликованной рекламе не хватало части существенной информации для того, чтобы потребитель смог сделать обоснованно правильный конечный выбор.

(Ставропольский край, 6 февраля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было оштрафовано на 40 тыс. рублей ООО «Редакция НК – Вести», распространившее в газете «НК Вести» рекламу производителей металлопластиковых окон, сообщили ИА «Татар-информ» в УФАС края.

Там отметили, что указанная реклама содержала заманчивые условия (подарки, бонусы) для потребителя при покупки окон, а также возможность совершить покупку в кредит. Однако в рекламе не хватало части существенной информации для того, чтобы потребитель смог сделать обоснованно правильный конечный выбор. Редакция газеты заключила договора на размещение данной рекламы в газете «НК Вести», в которых указала, что всю ответственность за содержание рекламных блоков несет их заказчик. С такой позицией редакция и обратилась в суд.

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал ООО «Редакция НК – Вести» в удовлетворении заявленных требований, признав, что ФЗ «О рекламе» имеет большую юридическую силу, чем договора между редакцией и заказчиками рекламы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2