news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день бармена

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Международный день бармена. Этот праздник отмечается 6 февраля – в День святого Аманда. В последнее время во многих странах он стал профессиональным праздником барменов и рестораторов. В России этот праздник также прижился и становится все более популярным.

Святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679 гг.), стал официальным покровителем виноделов, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.

***

В 1912 году в этот день родилась Ева Браун – любовница Адольфа Гитлера, затем его жена.

Училась в торговой школе. Работала помощницей доктора, затем в фотостудии Генриха Гофмана. Ее знакомство с Гитлером произошло в 1929 году, когда ей было 17, а ему 40 лет. Вскоре она стала встречаться с ним. В 1932 и 1935 гг. совершала попытки самоубийства. С 1936 года постоянно при Гитлере. Имела личные апартаменты в резиденции Бергхоф и в штаб-квартире фюрера. С 7 марта 1945 года находилась в Берлине. Бракосочетание Гитлера и Евы Браун состоялось 28 апреля 1945 года, свидетелями на свадьбе были Мартин Борман и Йозеф Геббельс.

Ева Браун не играла особой политической роли. По воспоминаниям Альберта Шпеера, Гитлер сознательно препятствовал ее участию в своих неформальных встречах с высокопоставленными нацистскими деятелями. Существование постоянной сожительницы фюрера не афишировалось, в сознании немцев он был холостым, и Гитлеру приходило огромное количество писем девушек, мечтавших выйти за него замуж.

Таким образом, тринадцать лет с Гитлером прошли для Евы Браун в комфорте, но практически в полной изоляции. Браун серьезно увлекалась фото- и киносъемкой, и многие известные сейчас цветные кадры Гитлера (особенно в неофициальной обстановке, на отдыхе) сделаны ею.

Тела Евы Браун и Гитлера до 4 апреля 1970 года были закопаны в районе города Ратенов, затем, 5 апреля 1970 года, была произведена кремация.

***

В этот день в 1961 году родился Сергей Чиграков, – российский певец и музыкант, лидер рок-группы «Чиж и Ко». Работал также в группах «ГПД» (Дзержинск), «Разные люди», «Полковник и Однополчане».

Он родился 6 февраля 1961 года в рабочей семье. До 28 лет жил в городе Дзержинск – одном из центров химической промышленности. Будучи в шестом классе, брат Володя, который старше Сергея на 20 лет, учит его игре на гитаре. И с 14 лет Сергей совместно с братом выступает в местных ансамблях, заменяет отсутствующих музыкантов. В то же время он получает прозвище Чиж, «в наследство» от брата. В Дзержинске оканчивает музыкальную школу по классу аккордеон. После – музыкальное училище, из которого был сначала исключен за прогулы, но потом восстановлен. В 1982 году впервые приезжает в Петербург и поступает в Ленинградский государственный институт культуры имени Крупской на кафедру оркестрового дирижирования и народных инструментов по классу «аккордеон и оркестровое дирижирование». Затем идет работать по специальности в культпросвет – на отделение народных инструментов.

С 1983 по 1985 гг. служит в армии, в городе Вентспилсе (портовый город в Латвии), в танковых войсках, где, несмотря на запреты, играет на гитаре и пишет песни.

После армии переходит на заочное отделение ЛГИКа и учится в джазовой студии Ленинградской консерватории в качестве барабанщика. Возвращается в родной Дзержинск, где работает в школе учителем музыки и пения, а также играет с цыганским ансамблем на свадьбах. В начале 1986 года, после полугода работы в школе, будучи уже довольно популярным среди местных музыкантов, получает приглашение присоединиться к группе «ГПД» (Группа Продленного Дня). Стиль музыки– хард-рок. В марте 1988 года на 3-м Горьковском рок-фестивале неожиданно познакомился с членами одноименной группой из Харькова, которую ему заочно описали как «панков». В 1989 году заканчивает ЛГИК, и тем же летом переезжает из Дзержинска в Харьков, где присоединяется к харьковской «ГПД».

По приезду в Харьков, Чиграков присоединяется к Александру Чернецкому, Павлу Михайленко, Олегу Клименко и Алексею Сечкину, и группа меняет название на «Разные люди». Репертуар группы состоит в основном из песен Александра Чернецкого и Павла Михайленко.

Через некоторое время из-за ухудшения здоровья Чернецкого группа начинает исполнять песни Чигракова, по возвращению Чернецкого репертуар делится пополам. В 1991 году записывается альбом «Буги-Харьков», который впервые полностью составлен из песен Чигракова.

Через несколько лет Чиграков уходит из группы «Разные люди». Причиной ухода было предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки записать собственную пластинку. В 1993 году с поддержкой самого Бориса Гребенщикова, Чиграков записывает свой первый сольный альбом названый просто «Чиж», который вышел на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим». Так как в то время у Чижа не было группы, в записи ему помогали известные питерские музыканты: Борис Гребенщиков, Н.Корзинин («Санкт-Петербург»), А.Бровко («ДДТ»), М.Чернов («ДДТ») и другие.

Звукорежиссером этой записи был легендарный музыкант Юрий Морозов. В конце 1993 – начале 1994 гг. Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой музыкантов, в которую вошли А. Романюк и А. Кондрашкин, ставшие впоследствии членами «Чиж и Ко». Воодушевленный реакцией питерской публики, Чиж окончательно решился на переезд, и 1 мая 1994 года переселился в Петербург. Месяц спустя он уже собрал постоянную группу «Чиж и Ко».

В 1996 году для записи клипа на песню «Полонез» Чиграков вместе с группой едут в Америку. Кроме того, этот год был ознаменован различными сольными проектами участников группы. Чиж принял участие в записи двух альбомов «Митьковские песни» наряду с такими известными исполнителями, как Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, А.Ф. Скляр.

В 1998 году Сергей посещает Израиль и записывает с группой концертный альбом «Новый Иерусалим». После трехлетнего молчания, в 2001 году, выходит долгожданная сольная пластинка Чижа «Гайдном буду», где он спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая других музыкантов.

Звукооператором, по традиции, выступил Юрий Морозов. В том же году Чижу исполнилось 40 лет.

В июне 2004 года Сергей Чиграков в очередной раз пересек Атлантику с тем, чтобы претворить в жизнь свою давнюю мечту – сыграть с чернокожими блюзовыми музыкантами. Совместный проект Чижа и «Herbert Maitlandt Band» носил название «Chizh and Blues company». Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном «China Club» в Нью-Йорке. Он также продолжил сотрудничество с «Разными людьми», и итогом совместных усилий стал выход альбома «Акустика».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2