news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Муратов: «Трудно переоценить роль науки в социально-экономическом развитии любого государства»

От имени Кабинета Министров РТ Равиль Муратов поздравил всех научных сотрудников, ученых, аспирантов с профессиональным праздником.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов выступил с приветственным словом на торжественном собрании по случаю празднования Дня науки, который проходил в Академии наук РТ.

От имени Кабинета Министров РТ он поздравил всех научных сотрудников, ученых, аспирантов с профессиональным праздником. «Трудно переоценить роль науки в социально-экономическом развитии любого государства, и нашей республики в частности, - начал он свое выступление. - Отношение к научной сфере в России в последние 20 лет заметно изменилось. Об этом говорят и параметры бюджетных средств, направляемых на развитие науки». По словам Равиля Муратова, в Татарстане большое внимание уделяется развитию научной среды. «Для этих целей выделяются бюджетные средства, как на текущее содержание Академии наук, так и на фундаментальные исследования.

«Необходимо сказать и о корпоративной науке в РТ. В республиканских компаниях успешно развиваются высокопрофессиональные научные коллективы. Результаты их деятельности имеют хорошие показатели», - добавил он.

«Никто не сомневается в том, что успешное развитие социально-экономического развития любого государства невозможно без развития науки. Особое значение наука приобретает во время мирового финансового кризиса, - считает первый заместитель Премьер-министра РТ. « Без высоких результатов в научно-инновационной деятельности невозможно выйти из мирового финансового кризиса окрепшими и конкурентоспособными, - особо подчеркнул он. - Поэтому необходимо обеспечить высокий уровень прикладных сфер и уделять серьезное внимание научной сфере».

«Талантливый ученый является главной ценностью науки, основой ее развития. Поэтому реформы в этой области должны быть сориентированы на квалифицированного специалиста. Необходимо создать условия для работы и быстрого профессионального роста работников научной сферы и ученых», - сказал Равиль Муратов.

Говоря о задачах, которые стоят перед Академией наук РТ, он отметил необходимость привлечения в научную сферу молодых ученых и их участия в разработке антикризисных мер. «Руководством республики приняты программы и разработаны меры по смягчению последствий финансового кризиса. Однако все было сделано при минимальном участии представителей наук, - сказал он. - В этом нет вашей вины. Дело в том, что впока нет четкого взаимодействия между практической составляющей общества и фундаментально-исследовательской ее частью».

Как отметил Равиль Муратов, в связи с кризисом перед Академией наук ставятся серьезные задачи. «По итогам января ситуация на рынке труда усугубляется. Есть ряд других негативных моментов. Наша общая задача - обновить экономику РТ, постараться предпринять все необходимое для того, чтобы выйти из кризиса с обновленной, инновационной экономикой», - подчеркнул вице-премьер Правительства РТ. «Это посильные задачи, которые требуют скоординированных усилий», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2