news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Гордеев призвал банки активизировать работу по выдаче кредитов предприятиям АПК

Кредиты необходимы для проведения весенне-полевых работ и реализации инвестиционных проектов по мясному и молочному скотоводству.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседание рабочей группы по координации вопросов кредитования предприятий АПК, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

На совещании были обсуждены вопросы готовности банков к обеспечению кредитными ресурсами предприятий АПК для проведения весенних полевых работ и реализуемых инвестиционных проектов по мясному и молочному скотоводству, а также механизмы рефинансирования Банком России кредитов, предоставленных кредитными организациями предприятиям АПК.

Как отметил глава Минсельхоза РФ, подготовка к весенним полевым работам является одной из главных задач. Это тот период, когда идет заметное расширение экономической деятельности в стране, поскольку АПК – довольно крупный покупатель дизельного топлива, на его долю в общем объеме закупок приходится порядка 20 процентов техники, запчастей, оборудования, минеральных удобрений. А. Гордеев подчеркнул, что банки в этом процессе играют ключевую роль. С 2001 года в сельском хозяйстве удалось создать кредитную систему, работающую на рыночных условиях при поддержке государства, - констатировал глава Минсельхоза РФ.

По его словам, весь агропродовольственный сектор необходимо развивать на кредитной основе. Министр также проинформировал, что на субсидирование процентной ставки по кредитам для АПК из федерального бюджета выделено свыше 60 млрд. рублей. По данным департамента финансов и бухгалтерского учета, основную долю в кредитовании весенних полевых работ занимают ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанк России.

А.Гордеев пригласил представителей региональных отделений Сбербанка России принять участие в выездных заседаниях межведомственного штаба по подготовке к проведению весенних полевых работ. Для своевременного проведения сева глава Минсельхоза России призвал банки активизировать работу по выдаче кредитов на эти цели.

В то же время, по сообщению ряда банков, на сегодняшний день отмечается увеличение ими процентов по кредитам, предоставляемым предприятиям АПК. Одной из причин является привлечение кредитными организациями кредитов от Банка России по ставке, которая значительно выше, чем в 2008 году. «Рост процентной ставки – принципиальный вопрос для АПК, который мы будем решать», - заявил Алексей Гордеев.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2