news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы должны работать на опережение»

Пенсионеров нужно лучше информировать и чаще с ними встречаться, считает Премьер-министр РТ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Пенсионная система Татарстана стабильно работает и стабильно развивается. За последние годы информационное обеспечение и организация работы Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ с населением значительно улучшились. Такую оценку работе Отделения ПФР по РТ дал сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на заседании итоговой коллегии ведомства.

В работе коллегии принимали участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

По словам главы республиканского Правительства, 11 автомобилей «Газель», которые получило татарстанское отделение от Пенсионного фонда РФ в рамках участия в пилотном проекте «Передвижная клиентская служба», должны значительно улучшить качество работы с населением. Автомобили предназначены для обслуживания жителей отдаленных сельских районов.

В минувшем году Отделением ПФР по РТ была издана книга «Основы пенсионной системы» на двух государственных языках, переназначенная для широкой читательской аудитории. «Издание такой книги - хороший пример для других служб. В законодательстве и нормативных документах, связанных с пенсионным обеспечением, могут запутаться даже юристы», - сказал Рустам Минниханов. Премьер-министр РТ поблагодарил людей, которые участвовали в издании книги.

Кризис на фондовом рынке перешел в банковский сектор, а затем и в реальный сектор экономики. Негативные явления, происходящие в мировой экономике, ухудшают качество жизни населения Татарстана. В этой связи возрастает роль Отделения ПФР по РТ, работающего с одной из самых уязвимых категорий населения. «Категория, с которой вы работаете, составляет почти 27 процентов населения республики. В прошлом мы уже имели сложности с выплатой пенсий, у нас были огромные долги, и очень сложно данную работу было систематизировать. За последние годы мы прошли этот путь. Своевременная доставка и выплата пенсий в Татарстане должны быть обеспечены. Татарстан - самодостаточная республика. Если кризис будет затяжным, то федеральной финансовой поддержки нам будет сложно добиваться. Надо рассчитывать на свои силы. Ваша системная работа, работа налоговой инспекции и пенсионных отделений на местах при поддержке Правительства и муниципалитетов обеспечит доходную базу Пенсионного фонда», - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к сотрудникам Отделения ПФР по РТ.

По словам Премьер-министра РТ, как только начинаются сложности, все сразу начинают оптимизировать затраты, а некоторые ведомства пытаются не платить налоги. «Такого быть не должно. Как бы сложно не было, какие-либо послабления мы никому предоставить не сможем и делать этого не собираемся. По бюджетной сфере мы будем выполнять все свои обязательства, а муниципалитеты возьмем на контроль», - отметил глава республиканского Правительства.

«Самое главное - обеспечить нашу доходную базу. В части доставки пенсий и организации работы у вас никаких проблем нет», - сообщил Рустам Минниханов. Отделение ПФР по РТ распологает прекрасной материально-технической базой, имеет хорошие кадры.

Говоря об информационной работе, Премьер сообщил, что подключение Отделения ПФР по РТ к информационной системе Татарстана позволит более эффективно работать на местах, а у республики появится полезная база данных. «Нужно определить, в какой форме эта работа будет организована», - сказал Премьер.

Особое внимание в своем выступлении глава республиканского Правительства уделил возможности направления материнского капитала на улучшение жилищных условий. «Как вы знаете, у нас в республике работает своя программа. Кроме классической ипотеки есть программа социальной ипотеки и ряд программ, ориентированных на сельских жителей и молодые семьи. Сегодня в республике более 32 тысяч граждан имеют право на получение материнского капитала. С каждой семьей нужно работать адресно», - сообщил он.

Эти семьи могут направить средства на решение своих обязательств по ипотечным кредитам и кредитам по программе социальной ипотеки. «Во-первых, это поддержка семей, которые нуждаются в жилье. А с другой стороны - мы сформируем серьезный финансовый пул для строительного комплекса. Эта система должна четко работать. Надо дойти до каждой семьи, нужно составить полную базу данных и показать, как эта система работает. Это - наша с вами задача», - отметил Премьер.

Говоря о качестве жизни, Рустам Минниханов отметил некоторое ухудшение ситуации, связанной с величиной пенсий пожилых людей. «Увеличилось количество пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума. Это - тревожный симптом. Люди, которые получают трудовую пенсию, оказываются в данной категории. Мы должны работать на опережение. Очень важно, с какой зарплаты гражданин будет оформлять пенсию. У нас много кандидатов, которые реально могут оказаться в этом сегменте», - отметил он.

Говоря о дополнительных страховых взносах, Рустам Минниханов отметил, что это реальная возможность для каждого работающего жителя республики увеличить размер своей будущей пенсии. Согласно данным на 1 января 2009 года, 23978 граждан республики подали заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, а это лишь 1,3 процента от общего количества трудовых ресурсов республики. «Я думаю, что в данном вопросе мы пока не дорабатываем», - сказал Премьер. Информирование населения по данному вопросу должно проводиться на соответствующем уровне.

«Надеюсь, что мы с вами будем также слаженно работать и в дальнейшем. Пенсионеров нужно лучше информировать и чаще с ними встречаться», - сказал в заключение своего выступления Рустам Минниханов и вручил отличившимся сотрудникам Отделения ПФР по РТ правительственные и ведомственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2