news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 190 тыс. пенсионеров Татарстана получают пенсии ниже прожиточного минимума

В Казани прошла итоговая коллегия Отделения ПФР РФ по РТ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Большинство пенсионеров, обратившихся в Отделение ПФР РФ по РТ в 2008 году, отметили, что в условиях роста цен на товары и услуги размеры пенсий остаются низкими и не обеспечивают прожиточный минимум. Доля получателей пенсий в размере ниже прожиточного минимума за год повысилась с 16,2 до 19,4 процента и составляет 193678 человек.

Такие данные сообщил сегодня управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов на итоговой коллегии Отделения Пенсионного фонда. В работе коллегии принимали участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, советник Президента РТ Татьяна Ларионова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин и другие.

Об итогах деятельности Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ в 2008 году и задачах ведомства в новом году доложил Марсель Имамов. «Отделением в 2008 году в полном объеме реализован весь комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения и мер социальной поддержки граждан Татарстана, своевременное назначение, перерасчет и выплату всех видов пенсий, ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и иных социальных выплат. Объем выплаченных в республике средств Пенсионного фонда РФ на указанные цели составил 55,04 млрд. рублей, что на 13,6 млрд. рублей больше, чем в 2007 году», - сказал он.

В результате средний размер пенсии увеличился за 2008 год на 814,3 рубля или на 23,2 процента и составил по данным на 1 января 2009 года 4316, 3 рубля. Средний размер трудовой пенсии по старости достиг 4652,4 рубля. В 2008 году в отделение и клиентские службы территориальных органов ПФР по вопросам пенсионного обеспечения, установления ежемесячных денежных выплат и отказа от получения набора социальных услуг, получения государственных сертификатов на материнский капитал и другим вопросам обратилось более 1 млн.115 тысяч граждан.

За указанный период вынесено 108,8 тыс. решений о назначении пенсий и ежемесячных денежных выплат, 550,1 тыс. решений о перерасчете и пересмотре размеров пенсий, 169,7 тыс. - по вопросам выплаты пенсий, принято 276,3 тыс. заявлений от отдельных категорий граждан об отказе от набора социальных услуг. В связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения сотрудники органов ПФР назначили страховую часть пенсии более 5 тысячам отставным военнослужащим, получающим военную пенсию. При этом 99,6 процента пенсий были назначены в десятидневный срок со дня подачи заявления.

Согласно данным на начало года, территориальными органами ПФР вынесено 17313 решений о выдачи государственного сертификата на материнский капитал, что на 4 тысячи больше, чем в 2007 году. Всего за 2007-2008 годы государственный сертификат на материнский (семейный) капитал получили 30644 жителя Татарстана.

В установленные законодательством сроки были собраны и обработаны более 2,5 млн. индивидуальных сведений от 60,9 тыс. страхователей и плательщиков фиксированных платежей, в том числе 47 процентов сведений приняты на машинных носителях информации с электронно-цифровой подписью, из них 97,6 процента - бесконтактным способом. На индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц переведено23,8 млрд. рублей, что на 5,5 млрд. рублей больше, чем за 2006 год.

Сотрудники ПФР проинформировали более 2,3 млн. застрахованных татарстанцев о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Всего принято 122,1 тыс. заявлений по инвестированию средств пенсионных накоплений в целях реализации застрахованными лицами прав при формировании накопительной части трудовой пенсии. Заключено 106,4 тыс. договоров об обязательном пенсионном страховании между негосударственными пенсионными фондами и застрахованными лицами.

Марсель Имамов напомнил, что в настоящее время во всех управлениях ПФР функционируют справочные телефоны, а в Казани внедрен автоинформатор, действует «горячая линия», работают передвижные и мобильные клиентские службы, обслужившие непосредственно по месту жительства более 22 тысяч сельских жителей.
В результате число обращений граждан непосредственно в отделение и вышестоящие организации сократилось по сравнению с 2007 годом на 20 процентов.

«Нам удалось решить основные проблемы - очереди в клиентских службах, неоднократные обращения по решению одного и того же вопроса, невнимательность сотрудников, а самое главное - обеспечить комфортные условия для обслуживания граждан», - отметил М.Имамов, говоря об основных достижениях в прошлом году.

«В текущем году отделению необходимо обеспечить стабильность текущих платежей, не допустить роста задолженности и обеспечить стабильное финансирование пенсий и других социальных выплат. Также необходимо повысить качество предоставления населению государственных услуг. В работе с населением необходимо усилить взаимодействие с общественной организацией «Союз пенсионеров» и другими ветеранскими и общественными организациями», - рассказал М.Имамов о планах на год.

Он также сообщил, что в преддверии выборов депутатов Госсовета РТ с 19 февраля Отделением Пенсионного фонда по РТ и его территориальными органами объявлена декада вежливости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2