news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хадж-2008 прошел на более высоком уровне, нежели в предыдущие годы

В прошлом году хадж в Саудовскую Аравию совершили почти 30 тысяч россиян, семеро из них во время паломничества скончались.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). В Доме Правительства РФ состоялось совместное заседание межведомственной рабочей группы и Совета по хаджу при комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ. В мероприятии приняли участие главы духовных управлений мусульман России, представители ведомств и туристических компаний.

С докладом по итогам паломничества 2008 года выступил уполномоченный Совета по хаджу, член комиссии по делам религиозных объединений при Правительстве РФ Ахмед Билалов. Он сообщил, что в минувшем году паломничество совершили 25838 россиян, среди которых, как и в предыдущие годы, преобладали жители Республики Дагестан. Все паломники были застрахованы российскими страховыми компаниями, имели единую форму одежды и опознавательные бейджи, сообщает IslamRf.ru.

Во время хаджа было зафиксировано несколько несчастных случаев, в том числе взрыв газового баллона (пострадали несколько человек), два случая попадания под колеса автотранспортного средства (оба с летальным исходом), три автомобильные аварии, в результате которых погибло двое паломников. Общее число скончавшихся в Саудовской Аравии паломников составило 7 человек (пять уроженцев Дагестана, один из Чечни, одна паломница из Пензенской области), передает «Интерфакс».

Большинство верующих добирались к месту паломничества наземным или комбинированным путем, остальные - воздушным транспортом. Основным авиаперевозчиком, по сведениям Ахмеда Билалова, выступил «Аэрофлот», организовавший 14 рейсов по маршруту Минеральные Воды – Медина – Джидда – Минеральные Воды. 10 чартерных рейсов совершила саудовская авиакомпания «Лама», самолетами которой в КСА были доставлены жители Ингушетии и Дагестана. Паломники из других регионов России воспользовались регулярными рейсами иорданских, египетских, турецких, эмиратовских и других авиалиний.

На заседании также было отмечено, что организацией паломничества в 2008 году занимались 9 туристических компаний из различных российских регионов. Среди них турфирмы «Баракат», «Арафат», «Кавказ», «Сафа-тур», «Нажм-тур», «Салам-тур», «Идель-Хадж», «Вокруг света» и «Лаббайк-тур».

Как рассказал Ахмед Билалов, вопросами размещения и обслуживания паломников на месте занималась специальная хадж-миссия в количестве 200 человек. В следующем году ее представители, помимо своих привычных обязанностей, будут проводить опросы паломников с целью определения качества услуг, предоставляемых российскими туристическими компаниями. Отметим, что к последним у паломников есть весьма серьезные претензии. По словам уполномоченного Совета по хаджу, недовольство верующих вызвало в этом году несоответствие реальных условий проживания и транспортировки с условиями, указанными в договорах некоторых хадж-компаний.

В заключение он отметил, что, несмотря на имевшиеся сложности, хадж-2008 прошел на высоком уровне, нежели в предыдущие годы, что было также отмечено и Генеральным консульством России в Джидде.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2