news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают взять под контроль расследование причин пожара в Коми

Мы уже знаем, что предпосылки к этой трагедии были созданы бездействием муниципальных властей, заявил депутат Госдумы Евгений Самойлов.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы от Республики Коми предлагают взять под парламентский контроль расследование причин пожара в Доме ветеранов в селе Подъельск этой республики 31 января этого года.

«Для оказания властям региона помощи в проведении максимально полного и объективного анализа обстоятельств, приведших к трагедии, и недопущения впредь подобных происшествий с массовой гибелью людей, предлагаем ход расследования пожара взять под контроль Государственной Думы», - говорится в телеграмме, направленной от депутатов из Коми в адрес спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова.

Как сообщил «Интерфаксу» один из авторов этого предложения, Евгений Самойлов, в республике выявлено 10 домов, где проживают престарелые граждане, аналогичных тому, который сгорел. Эти дома, по сведениям парламентария, не имеют никакого юридического статуса, фактически за них никто не отвечает.

«Независимо от результатов расследования причин пожара, мы уже знаем, что предпосылки к этой трагедии были созданы бездействием муниципальных властей», - заявил депутат. Он отметил, что, безусловно, соответствующие организационные выводы будут сделаны, и уже освобожден от занимаемой должности руководитель республиканского агентства по социальному развитию Константин Сажин.

«Но главное - не увольнение чиновников, а приведение ситуации в норму, чтобы трагические события не могли повториться», - добавил депутат.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2