news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают ограничить выдачу лицензий страховщикам и повысить их ответственность

На рынке ОСАГО не хватает персональной ответственности руководителей компаний, считает депутат Госдумы.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). В Госдуме предлагают ограничить выдачу лицензий страховщикам и повысить ответственность руководителей страховых компаний при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Такое предложение журналистам в Госдуме высказал член комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль.

«На рынке ОСАГО не хватает персональной ответственности руководителей компаний», - считает депутат. Он напомнил, что в настоящее время страховщиками сформирован специальный фонд гарантий и компенсаций, куда каждый страховщик отчисляет 3 процента от своих сборов. «Но ведь ситуация выглядит так, что из года в год объемы, которые выплачиваются из этого фонда, растут. И выплаты из этого фонда растут гораздо быстрее, чем сборы. В этой ситуации существует только один выход - ограничение в выдаче лицензий и более жесткий контроль за деятельностью профессионального сообщества страховщиков», - отметил А.Коваль.

По мнению депутата, позитивных сдвигов в отрасли можно ожидать с принятием поправок в законы об организации страхового дела и другие нормативно-правовые акты. В числе санкций, которые могут быть применены к недобросовестным руководителям, он также назвал запрет на осуществление профессиональной деятельности на определенный срок (например, 3-5 лет) в случае отзыва у компании лицензии.

Депутат напомнил, что Федеральная служба надзора регулярно публикует так называемый «черный список», содержащий фамилии директоров и главных бухгалтеров, у компаний которых отозвали лицензии и к которым есть претензии, сообщает РБК.

По словам А.Коваля, особое беспокойство специалистов вызывает тот факт, что при уходе с рынка руководство отдельных страховых компаний отстраняется от выполнения обязательств перед страхователями и потерпевшими в ДТП гражданами.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2